Принято считать, что зимние виды спорта в финансовом плане занятия довольно дорогие. Но это в том случае, если вы хотите получить звание профессионала! А если - простое удовольствие, то снаряжение потребуется самое минимальное. Например, в хоккей можно играть и без коньков. Главное - желание и азарт.



Пожалуй, канадец Горди Хоу, а это самый титулованный хоккеист в мире, удивился бы узнав, что в его любимую игру можно играть и без коньков, и без шайбы.

- Играем до 5, потом смена ворот. Три тайма. На кону тысяча долларов.

Хоккеисты-любители из Кургана играют в обычных валенках и унтах, а по катку гоняют пластмассовый шарик. Но накал битвы от этого не слабее.

- Опасный момент и УРА!!!

Организатор игр и хозяин катка - местный житель. Оттащить двух сыновей от компьютера, по его мнению, можно только, пригласив их летом на футбольное поле, а зимой на каток.

Олег Шепелин, организатор игр:

- Очень плохо, когда приходит молодежь и не знает, что такое клюшка. Такая нынче жизнь компьютерная...раньше играли двораши, улицами, школами, городами..а сейчас этого нет. Сейчас, к сожалению, этого очень мало. Мы собираемся по воскресеньям и играем в этом замечательный вид спорта. И отдыхаем.

Самому младшему хоккеисту - 6, самому старшему - 72. Но лёд всех уравнивает. Юные набираются опыта, спортсмены с сединой молодеют. И не уступают юным.

Юрий Понихидин, хоккеист-любитель:

- А играть надо, просто играть. Натиск, нахальство, боевой заряд, и все. А молодёжь видите какая сейчас наглая. Они летят. А мне вот 70, я и то их гоняю. Как чё и есть.

Бывают и падения, а значит и травмы, но деревенский хоккей на больничный не отпускает. Смягчить удары помогают высокие сапоги и ватные штаны.

- Думаешь, что надо в боевой готовности быть. В воскресенье снова встреча. Вот и приходиться защищаться как могу.

Там где летом картофельное поле - зимой мини-стадион. Одни играют, другие болеют. Те, кто пока в силу возраста еще в запасе, тренируются на веранде.

- Ярик был вратарем. А мы нападающими.

Всё как и в профессиональном хоккее. У вратаря - одна из ведущих ролей. Яркий лёгкий шарик только кажется безобидным.

Сергей Фарафонов, вратарь:

- Намного труднее, шайба то летит ровно, а мячик прыгает. Поэтому его поймать очень тяжело.

Все знают, что хоккей - достаточно жесткая игра. И зачастую спорный момент провоцирует настоящее побоище.

На этих играх такого не бывает. Ведь собираются друзья. Спорщика просто забрасывают в снег. Наконец, любое противоречие можно разрешить на льду.

- Нужен только один гол. Забить и поедем на них верхом. Поэтому игра в пас.

И победили, и поехали. Навстречу новым играм и победам.

- Ура! Мы всех победили, мы всех порвали!!!!

 

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031