Морозов бояться не стоит, говорят косметологи. Напротив. Холодает - бегите на улицу . От мороза начинается приток крови к внутренним органам, и как следствие - насыщение их кислородом и глюкозой. Кроме того капиллярная сеть начинает работать в нужном режиме. Омоложению помогает и холодный ветер: сужаются поры кожи лица, уменьшается отечность и , наконец, здоровый румянец. Так вот почему Оксана Пичугова так рвётся на природу...на свежий воздух.

 


Оксана Пичугова, корреспондент:

- Сегодня мы приехали в село Кирово Мишкинского района. Здесь организовали первую в советском союзе сельскую спортивную школу и назвали ее Кировец. Доброе утро!

Более 27-ми лет Андрей Тетёркин увлекает детей спортом. С шестого класса в родной школе начал заниматься лыжными гонками. Окончил институт и вернулся в Кирово. Работать с молодежью.

Андрей Тетёркин, тренер-преподаватель Мишкинской детско-юношеской спортивной школы:

- У нас как такового отбора нет. Я беру всех. Просто для каждого своя цель. Кто-то хочет стать чемпионом, кто-то поправить свое здоровье, кто-то научиться кататься на лыжах. 

Зима для тренера по лыжным гонкам и полиатлону - горячая пора. Пусть на улице и морозно, но километры надо нарабатывать и поддерживать форму.

- Но когда на объем садимся, вес уходит быстро. Моментально.

Василий Абаполов, воспитанник Мишкинской детско-юношеской спортивной школы:

- Андрей Николаевич каждую тренировку с нами ездит. Показывает на собственном примере.

Среди нынешних воспитанников есть лидеры. 11-классница Аня Никулина вместе с семьей заняла третье место на областных соревнованиях "Зауральская метелица".

Анна Никулина, воспитанница Мишкинской детско-юношеской спортивной школы:

- И вот эта первая медаль мне стимула придала. Мне все больше и больше хотелось тренироваться. И следующая моя медаль была - второе место на кубке области по полиатлону.

Тренировки Андрей начинает со стрельбы.

- Это стрелковый костюм. Он повышает устойчивость. Т.е. он поддерживает мышцы, чтобы было удобнее стрелять.

Андрею есть кем гордится. На доске почета - результаты его труда.

- Шестерякова Ольга - она член сборной России по биатлону среди взрослых. Готовится к универсиаде.

Дом тренера находится рядом со школой. Сейчас Андрей здесь живет с супругой. Дети разъехались. А его в селе держат другие ребятишки.

- Они приходят каждый день не тренировку, я вот думаю, как вот я уеду, брошу их, оставлю, а куда они?

Между тренировками преподаватель успевает заняться еще одним любимым делом - мастерит из дерева.

- Вот жене подарки делаю. Туесочек, вот за ягодками сходить.

Для Андрея Рыбалко - село Кирово не родное. Родился в Казахстане. Но вырос здесь. И всей душой к этим местам прикипел.

Андрей Рыбалко, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Занятие по душе есть. Когда отработаешь день, вечером можно полежать, просто отдохнуть. А в городе, я не знаю, чем там заняться, даже в субботу, в воскресенье - это убийственные дни будут, наверное.

Весной фермер спешит в поле - землю засевать. Зимой находит время для творчества.

- Я выучился на помощника машиниста. Это даже не думал заниматься, чисто в интернете сидел, понравилось, думаю, ну-ка попробую. Попробовал, вроде бы, получилось.

Первым изделием стал пион. Андрей набил руку. В его коллекции появились и другие цветы. Чтобы они казались более живыми, каждый раз приходится набираться терпения. Скручивать стебель, ювелирно гнуть лепестки. Для работы с железом смастерил молот.

На кованых изделиях фермер успевает и копеечку заработать. Свое мастерство Андрей не афиширует. Хотя работу мастера сложно не заметить.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031