За всю свою жизнь здоровая корова даёт столько молока, из которого, при желании, можно приготовить 34 тысячи литров мороженого. Каких только рецептов этого лакомства не существует? Но сегодня международный день эскимо! Первая промышленная партия, объёмом 25 тысяч штук, была выпущена в 1920 году в США.

 

 

Кадры из х/ф "Старик Хоттабыч" реж. Г. Казанский, 1956 г.

- Это вкуснее самого вкусного щербета. Даже при дворе Сулеймана ибн Дауда я не едал такой роскоши.

Заморский десерт - сливочное мороженое на палочке в Советской России появился в 1937 году. Первые десятилетия эскимо в СССР было исключительно продуктом ручной работы: каждую глазированную порцию упаковщицы бережно заворачивали в бумагу. Палочку, кстати, прикладывали отдельно. И только десятью годами позже, с появлением специального оборудования, выпуск эскимо стал более масштабным, а само мороженое приобрело вид «того самого» эскимо на палочке. В редакции ГТРК "Курган" оказалось немало любителей этого десерта. Во всяком случае, в детские годы только ленивый им не лакомился.

Алексей Дедов, редактор ГТРК "Курган":

- Мальчишкой я однажды с мамой ездил в Москву. И вот эскимо, а ещё мороженое "Бородино". Вот это одно из ярких впечатлений наряду с Кремлём и прочими достопримечательностями.

Светлана Волторнист, координатор ГТРК "Курган":

- Во времена моей зелёной юности работал папа моей подружки на молокозаводе. И вот однажды он нас провёл куда-то в закуток и принёс целых два ящика эскимо. Лопали его с таким воодушевлением. Сломалась я на девятой порции.

В наше время на прилавках - многообразие эскимо. В обычное сливочное в шоколаде производители теперь добавляют орехи, карамель, джем. Конкуренцию десерту на палочке составляют другие виды мороженого. Мы решили провести эксперимент и узнать, какое из них по вкусу современным детям. Варя и Женя будут пробовать три классических сливочных десерта: мороженое в вафельном стаканчике, брикете и эскимо. Перед соблазном продегустировать лакомство не устоял даже кот Тимофей. Спустя несколько минут самый тщательный из экспериментаторов Варвара даёт экспертное заключение.

- Вот это.

- Самое вкусное тебе показалось? 

- Потому что там шоколад. И её можно держать за палочку.

Впрочем, не стоит забывать, что эскимо - десерт калорийный. В одной порции - 270 килокалорий. На сто граммов продукта - всего три грамма белков. Всё осталоное - жиры и углеводы. Для тех, кто следит за фигурой - есть альтернативный десерт. Тоже на палочке и в шоколаде. Но - не такой жирный. Рецептом делиться профессиональный повар Татьяна Полякова.

- Мы берём шоколад, бананы и присыпка.

Присыпку для выпечки можно заменить любыми орехами. Для начала освобождаем бананы от кожуры. Разрезаем, в каждую половинку вставляем деревянную палочку. Плитку шоколада с одной столовой ложкой подсолнечного масла растапливаем на "водяной бане". Затем обмакиваем наши банановые заготовки в получившуюся глазурь. И, наконец, обваливаем наше импровизированное эскимо в присыпке.

- Конечно, не так красиво, как у вас получилось... - Да, нет... Всё красиво. - Но,я думаю, что всё съедят, всё съедят...

Осталось подождать несколько минут пока десерт охладиться в морозилке. И диетическое эскимо готово.

- Это конечно не эскимо, но тоже вкусно.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345