Рыба – источник многих полезных для организма человека веществ. При этом, не так важно, морская это рыба, речная или выращенная в искусственных условиях. Люди, которые часто едят морепродукты, меньше болеют и дольше живут.



Чего не хватает зауральцам зимой? Одни скажут солнечного света, другие - вспомнят о любимом огороде. Но, если бы каждый прислушался к своему организму ответ был бы очевиден - морепродуктов. Скажем, морская рыба - кладезь необходимых нам веществ, особенно в холодное время года. Содержит жизненно важные микроэлементы и витамины.

ДАРЬЯ ЮРИНОВА, ВРАЧ -ТЕРАПЕВТ:

- Это уникальный по своему химическому составу пищевой продукт. В частности, это незаменимые жирные кислоты. Всем известные Омега-3, Омега-6, которые продлевают жизнь человека, сохраняют его молодость. Также они благоприятно влияют на уровень холестерина, укрепляют стенки сосудов, делая их более эластичными и более крепкими.

На выставке, которая открылась в спорткомплексе имени Горбенко, представлено около двадцати сортов рыбы. Кижуч, нерка, скумбрия. Гордость Камчатки – рыба чавыча. Самый крупный из тихоокеанских диких лососей. Средний размер одной рыбины - 90 см. На зауральских прилавках такую не встретишь.

МАРИЯ ЛЬВОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- На вид это многообразие просто великолепно. Жалко, что объектив камеры не может передать аромат и вкус этой рыбы. (продавец подает кусочек рыбы) Спасибо... Просто тает во рту.

Эту рыбу добывают в диких водах Северного Ледовитого и Тихого океанов. После этого сразу обрабатывают по особой технологии. На прилавках - изобилие рыбы холодного и горячего копчения.

ЮЛИАНА ЗЫРЯНОВА, ПРОДАВЕЦ:

- Рыбу мы коптим естественным способом на ольхе, вишне и яблоне. Холодного копчения рыба жирнее и потвёрже. Горячего - она рассыпчатая рыба и менее жирная. Рыбку мы привозим прямиком с Камчатки на самолёте при специальной температуре. Рыба не теряет свои свойства и качества.

Кроме рыбы с Камчатки прилетел любимый россиянами деликатес - красная икра дикого тихоокеанского лосося. Здесь её можно приобрести на развес. А заодно оценить аромат и внешний вид икры, которые многое могут рассказать и о качестве продукта.

КОРР.:

- А вот, как нам понять, что это настоящая икра?

ЮЛИАНА ЗЫРЯНОВА, ПРОДАВЕЦ:

- Икра должна быть икринка к икринке, не водянистая. Икра у нас представлена чавычи. Икра очень сочная, жирная и малосолёная.

Даже камчатская сельдь отличается от нашей. Крупнее. Хранится, как и полагается, в деревянных бочках. Большой выбор морепродуктов посетители выставки оценили сразу.

- Вот эту рыбку возьму попробовать.

- А что это за рыба?

- Сайра холодного копчения, такая оригинальная.

- Конечно, ассортимент богатейший. Рыба - прекрасная и вид у неё такой, вообще! - Хочется попробовать? - Хочется, очень. Аппетит прям разыгрывается.

- Не сравнить то, что на рынках, в магазинах. Это, действительно, настоящий продукт. Он даже чувствуется, что коптиться настоящей ольхой, деревом.

- Я сам готовлю рыбу и практически каждый ужин с рыбой. Некоторые мясоеды просто, а я вот рыбу люблю. Это праздник для нас. Выбирай, что душе угодно и по вкусу, и по цвету.

Продегустировать дальневосточные морепродукты можно в спорткомплексе имени Горбенко до 24-го января.

 

 

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031