На полях снег, но аграрии без работы не сидят. Правда не так много, как в посевную или уборочную. Чем занимаются зауральские сельхозпроизводители зимой?

 


Мухаметвалей Абдрахманов на земле работает уже 33 года. После развала совхоза в деревне Калмык-Абдрашево приобрёл помещения. Позаботился о том, чтобы они сохранились. С этого всё и началось.

- Сперва было у нас было помещение бывший МТС. Мы купили и сделали под зерносклад. И со временем из года в год мы развивались, стала необходимость заняться стройкой.

Сейчас в распоряжении пять складских помещений и одно производственное, для мелкого ремонта сельхозтехники. Обустроили недавно.

МУХАМЕТВАЛЕЙ АБДРАХМАНОВ, ФЕРМЕР:

- Вместо окон не стекло, а поликарбонат, более дешевый материал. Мы уже начнём в марте-апреле ремонтировать, проводить технический уход.

Техника, кстати, исключительно отечественного производителя. В наличии 11 единиц. Каждый год агротехнический парк обновляют. Впрочем, как и семенной фонд, чтобы получать более качественное зерно.

МУХАМЕТВАЛЕЙ АБДРАХМАНОВ, ФЕРМЕР:

- Вот этот сорт у нас как бы "Тулеевская". Она чуть-чуть не дотягивает до 3 класса. У него клейковина пониже. В других складах качественное зерно. Клейковина там больше 23, 25, 27 даже есть.

В зимний период работают четыре человека. В основном, занимаются сортировкой и подготовкой семян для хранения.

РИШАД АБДРАХМАНОВ, СЫН ФЕРМЕРА:

- Летние посевные работы и уборочные, в основном, в тяжесть. В зимнее время особого труда нет. Родителям помогать остался. Да и в городе тоже нелегкая жизнь. Здесь работы хватает.

Как и все, с трудностями сельхозпроизводители сталкиваются. Но высоким показателям они не помеха. В прошлом году собрали зерновых около 30-ти центнеров с гектара.

НАИЛЬ АБДРАХМАНОВ, МЕХАНИЗАТОР, ОБЛАДАТЕЛЬ ПРЕМИИ ИМЕНИ Т. С. МАЛЬЦЕВА:

- Помогает трудолюбие, отношение к работе. Землю любите? Конечно. Если бы не любили, то не занимались бы землей, то и не работали бы.

МУХАМЕТВАЛЕЙ АБДРАХМАНОВ, ФЕРМЕР:

- Есть хорошие специалисты у нас на сортировке, сортируют. Ребята работают добросовестные. Команда хорошая.

В планах очередное строительство, приобретение новой техники. Сейчас ждут прихода газа в свою деревню. Надеясь на то, что с ним в селе будут оставаться и молодые кадры, которых так не хватает в сельском хозяйстве.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345