Фотопроектом "Земля Зауралья" в Кургане стартовал Год экологии. Познакомиться с работами фотохудожников и по-новому взглянуть на природу родного края можно в областном культурно-выставочном центре.



Беречь надо не только природу, но и фотографов, - уверен Александр Алпаткин. Ведь ради одного удачного кадра настоящий художник готов в любую погоду пробираться через валежник, ползти по болотам, иногда рисковать жизнью. И, конечно, наблюдать.

ЮРИЙ ЛЕСНЫХ, ФОТОХУДОЖНИК:

- Во-первых, надо выжидать, вот просто выжидать, когда природа подойдет. Каждое утро выглядываешь в окно: ага, вроде сегодня будет. На велосипед или пешком, потому что везде надо проходить. И вот бежишь и снимаешь. Такой поиск, непрерывный поиск пейзажей.

Пеликаны, неясыти, свиристели, волки и лисицы. Все эти звери и птицы сняты в наших зауральских лесах, а некоторые даже в черте города.

ВАЛЕРИЙ ВАСЕНИН, ФОТОХУДОЖНИК:

- С людьми можно договориться. Построить сюжет каким-то образом, если это такая съемка, портретная, но с животными так не договоришься. Приходится уже вливаться в их среду и фотографировать на их условиях.

На выставке представлены работы восьми фотохудожников из Кургана, Шадринска, Екатеринбурга и Москвы. Все снимки сделаны в Курганской области. Это было одним из главных критериев отбора фотографий. Как отметил руководитель проекта, представитель Русского географического общества Владимир Лукинских, из двух тысяч работ в экспозицию попали всего восемьдесят.

ИНЕССА АНУФРИЕВА, ЗРИТЕЛЬНИЦА:

- Даже не ожидала, что такое будет. Вообще как-будто не у нас снято. Очень талантливо.

ПАВЕЛ РЫБИН, ЗРИТЕЛЬ:

- Эта выставка оригинальна тем, что фотографии все живые. И на каждую фотографию очень хочется посмотреть.
АЛЕКСАНДРА БЯКОВА, ЗРИТЕЛЬНИЦА:

- Вот такие места и такие моменты засняты. Это только миг, надо поймать, надо его успеть сфотографировать.

Особое место на выставке заняли ретро-фотографии из коллекции нашего земляка, известного путешественника Константина Носилова. По его следам и отправится экспозиция дальше на Север. Первая остановка в пути - город Тобольск. А в областном культурно-выставочном центре выставка "Земля Зауралья" задержится до 6-го февраля.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345