В этом году станет известно, какие города будут изображены на новых банкнотах номиналом в ДВЕСТИ и ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ. В течение прошлого года россияне голосовали за предложенные варианты. Житель Кургана Юрий Полунин решил не выбирать, а предложить символ, который изобразил сам.

 

Портрет Терентия Мальцева Юрий Полунин нарисовал давно. Когда услышал, что для российских банкнот ищут достойный символ, подумал: почему бы не знаменитый хлебороб. И тут вдруг - еще одно имя.

ЮРЙИ ПОЛУНИН, ЖИТЕЛЬ г. КУРГАНА

- Потом попался Илизаров, я думаю - елки-палки, а ведь он тоже столько сделал добра.

Карандашом запечатлел здание Илизаровского центра. И отправил на конкурс. Оказалось, что по правилам нужно не предлагать свои рисунки, а просто голосовать. Юрий не расстроился, наоборот, вдохновился и стал создавать новые образы. Для себя. Увлекли скульптуры на Большом Каскаде в Петергофе.

- Вот Самсон, раздирающий пасть льва.

Конкурс оформления банкнот стал поводом для Юрия Полунина взяться за творчество. Тем более что опыт есть. Более тридцати лет он работал художником-оформителем в локомотивном депо. Оформлял стенды, придумывал лозунги.

ЮРИЙ ПОЛУНИН, ЖИТЕЛЬ г. КУРГАНА

- Надо было срочно организовать какой-то плакат, свежий, новый, С лозунгами, тогда ведь лозунги для посетителей, для людей, к чему-то призывали хорошему.

Специального художественного образования у Юрия нет, варился, что называется в собственном соку. Желание рисовать особенно ценит семья.

ЛЮБОВЬ ПОЛУНИНА, СУПРУГА ЮРИЯ ПОЛУНИНА

- Причем он для меня много делал, я работала в детском саду воспитателем, он мне все оформлял.

ЛЕРА ПОЛУНИНА, ВНУЧКА ЮРИЯ ПОЛУНИНА

- Нам в детстве было интересно, когда он нас рисовал, наблюдать за процессом рисования.

На пенсии Юрий помогал воспитывать внучек. То в школу надо отвести, то в кружок. Когда девчонки выросли, решил работать. В культурной сфере. Сейчас следит за порядком в выставочном центре. Под рукой рабочий журнал и карандаш. То пейзаж набросает, то скульптуру изобразит. И куда же без любимых плакатов. Коллегам в подарок.

- Все-таки какой-то будет новогодний плакатик.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031