В Зауралье подвели итоги Года российского кино. Шадринский Центр досуга и кино "Октябрь" оборудовали по последнему слову техники.

 


НАТАЛЬЯ ГАЛЯВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Сейчас кино-рубка кинотеатра "Октябрь", можно сказать, почти пустует. Раньше здесь стояли три кино-проектора. Два основных и один резервный. Сейчас только один современный кино-проектор с цифровым медиа-сервером. Это устройство помогает контролировать и автоматизировать весь процесс кино-показа.

Новое оборудование закупили весной этого года. Видеоинженеры говорят: цифровой передатчик не только улучшил качество показа, но и работать с ним - одно удовольствие.

АНТОН ЗАРИПОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО КИНОПРОКАТУ ЦЕНТРА ДОСУГА И КИНО "ОКТЯБРЬ" г. ШАДРИНСКА:

- Сам процесс показа кино стал намного проще. Сейчас нет ни ленты, которую нужно менять частями. Т.е. приходит жесткий диск. Мы загружает содержимое этого диска на свой медиа-сервер. После этого мы составляет сценарий показа.

2 Д и 3 Д-технологии теперь доступны всем. Для людей с ограниченными возможностями здоровья в этом году здесь оборудовали вход, туалетные комнаты и кинозал. На эти цели по программе "Доступная среда" выделили 3 миллиона семьсот тысяч рублей.

СТАНИСЛАВ САВЕЛЬЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ДОСУГА И КИНО "ОКТЯБРЬ" г. ШАДРИНСКА:

- С марта месяца наше предприятие работает совершенно в другом контексте. Если сравнивать с прошлым периодом, то обороты только набираются. Если говорить про график работы нашего учреждения, то у нас кинотеатр работает каждый день без выходных. С 9 часов до часу ночи. 9 киносеансов в день.

В селе Белозерское - другой подход. Здесь киноискусство пока не поставили на поток. Школьникам показывают фильмы о заслуженных земляках.

СЕРГЕЙ БОГДАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ КИНООБСЛУЖИВАНИЯ БЕЛОЗЕРСКОГО РАЙОННОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ:

- О героях наших славных труда Мальцеве Т.С. и Г.С. Илизарове. У нас есть проект "Славим героев труда". Чтобы молодежь знала и гордилась людьми, которые в свое время прославили Курганскую область.

На торжественное мероприятие в честь завершения Года российского кино в Шадринск приехали представители всех учреждений культуры региона. Подводят итоги.

ВЛАДИМИР БАБИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Для Курганской области особо значимое это то, что мы в Год российского кино получили федеральные средства и оборудовали вот в данный момент уже кинотеатр "Октябрь". И еще 2 кинотеатра муниципальных готовятся , уже провели аукционы и заключили договора, и получат высококлассную цифровую аппаратуру с правом первого показа.

В начале нового года федеральные средства на новое оборудования получат кинозалы в городе Куртамыше и рабочем посёлке Каргаполье.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345