На специальный киносеанс, посвященный Году кино и юбилею клуба "Притяжение" пригласили читателей в курганскую библиотеку имени Василия Шукшина.


Они начали собираться вместе, когда за книгами ещё выстраивались очереди. Как и тридцать лет назад, участники клуба "Притяжение" читают. И даже придумали свою меру общения с книгой - "читать рюкзаками".

ТАТЬЯНА КОКШАРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА "ПРИТЯЖЕНИЕ":

- Клубники очень разные и у всех разные интересы, ведь они не только книгами занимаются. У всех хобби есть, но всех нас объединяет любовь к ниге. Каждого, кто приходит в наш клуб.

Не обошлось на специальном кинопоказе без воспоминаний. Начало "Притяжению" было положено в библиотеке, когда та была ещё профсоюзной. Татьяна Фомина, наша коллега - бывший режиссер курганского телевидения, считает клуб своей второй семьей. Уже тридцать лет каждое первое воскресенье месяца она торопится сюда, чтобы познакомиться с литературными новинками. А потом рассказать коллегам.

ТАТЬЯНА ФОМИНА, УЧАСТНИЦА КЛУБА "ПРИТЯЖЕНИЕ":

- Приходя на работу в понедельник , уже спрашивали - Татьяна Павловна, что у вас там было? Леня Блюмкин, помните? Ой, Татьяна, как я тебе завидую, что ты ходишь и с ума сходишь...

А сходить было от чего. В "Притяжении", пожалуй, одними из первых в Кургане читали и обсуждали романы японца Харуки Мураками. С творчеством Захара Прилепина познакомились, когда о нем ещё ничего не было известно широкой публике.

МАРИНА ЕФИМОВА, УЧАСТНИЦА КЛУБА "ПРИТЯЖЕНИЕ":

- А еще - это стихи, которые, допустим, я особо не читаю и не читала, но здесь так прекрасно читают стихи многие люди, мне просто нравится слушать их в исполнении других.

Сама Марина Ефимова стихи поёт. На заседаниях клуба устраивали даже вечера романса в её исполнении. Впрочем, золотых голосов в "Притяжении" много.

- С литературой мы давно сдружились. О классиках мы знаем все почти.

 

 

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345