Духовный лидер мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин принял участие в съезде мусульман Зауралья.


Специально к приезду мусульманского лидера устроили фотовыставку. Мальчишки из Челябинского медресе не упускают возможности лично познакомиться с известным богословом.

САИДБЕК МАДРАСУЛОВ, ВОСПИТАННИК ЧЕЛЯБИНСКОГО МЕДРЕСЕ:

- Для нас пообщаться, увидеть Верховного Муфтия - честь.

На съезде мусульман Курганской области Талгат Таджуддин ведет речь о предназначении религии. Видит его в проповеди братских отношений между людьми независимо от нации.

ТАЛГАТ ТАДЖУДДИН, ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН РОССИИ:

- Великая Россия Богом хранимая страна. Бог хранит. Огромнейшие территории, всего 140-145 миллионов населения. Нам беречь друг друга, любить друг друга, и стать еще больше, чтобы благодарить и Бога, и оставить своим детям и своим внукам прекрасную нашу Отчизну.

В Курганской области - 50 мечетей и сорок одна зарегистрированная мусульманская община. По словам Верховного муфтия, очень нужны новые кадры: три четверти мусульманского духовенства - это люди преклонного возраста.

На съезде награждают тех, кто укрепляет дружбу между народами. Участников приветствуют представители власти.

ВЛАДИМИР САБЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Мы в очередной раз убедились и видим, что сегодня на территории Курганской области все мусульманское сообщество категорично осуждает те процессы, которые идут в арабском мире с точки зрения развития терроризма, экстремизма.

ВЛАДИМИР КИСТАНОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- На почве межнациональных отношений меньше будет совершаться каких-то противоправных нарушений, преступлений, которые нередко случаются. И я считаю, все, что было сказано сегодня имеет огромный смысл и большая польза для подрастающего поколения.

Из Зауралья Верховный муфтий отправился в Москву, чтобы присутствовать при оглашении послания Президента России Федеральному Собранию.

 

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345