Осторожно, поезд. Накануне подробный инструктаж о правилах поведения на железной дороге получили курганские школьники.


Сегодня не пассажиры, а участники экскурсии, в итоге которой должны больше узнать, как вести себя на железнодорожной станции. Просят обращать внимание не только на текстовую, но и звуковую информацию.

Путь первый - пока не занят, на платформе ребят инструктируют об установленных местах перехода железнодорожных путей. Когда идти по настилу, а когда по мосту. Почему нельзя использовать наушники и мобильные телефоны и пересекать линию безопасности у самого края.

- Будьте осторожны, с пятого пути поезд отправляется.

Все это объясняют не случайно, а чтобы предупредить случаи детского травматизма на железной дороге. По данным курганской транспортной прокуратуры, в этом году в Зауралье такие травмы получили двое несовершеннолетних, дети остались живы. Сотрудники транспортной прокуратуры вместе с уполномоченным по правам ребенка обследовали опасные участки в городе, в том числе и вблизи образовательных учреждений.

СЕРГЕЙ ПЕРЕПЕЧИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КУРГАНСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРОКУРОРА:

- В настоящее время в связи с изменением законодательства каждый пешеходный переход через железную дорогу должен быть оборудован по определенным правилам. Обязательное наличие звуковой сигнализации,световой, ограждения и фактически пешеходный переход должен быть освещен. Примером служит пешеходный переход во втором микрорайоне, очередь дойдет и до первого.

Школьники вспоминают о своих первых путешествиях.

ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №22 ГОРОДА КУРГАНА:

- Я ездила в Самару к моей тете мне очень понравилось, мы недолго ждали наш поезд. Когда мы ждали, перед нами была девочка маленькая и она собиралась выбежать на платформу и мне мама сказала, никогда так не делай, как сделала эта девочка.

Эта игра как проверка знаний. А говорить, разъяснять, играть, значит предупредить все возможные риски.

АЛЁНА ЛОПАТИНА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- К сожалению, появились у детей опасные увлечения, которые ведут к трагическим последствиям. Я говорю о селфи, которые делают в экстримальных ситуациях. Их повторение мы не должны допустить. 

О правилах поведения на железной дороге школьникам напомнят вновь. Ведь на путях ежегодно получают травмы дети и подростки.

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345