Это одна из лучших на сегодняшний день методик профилактики инсульта. Заявили курганские кардиологи, которые провели первую в регионе операцию по изоляции ушка левого предсердия. Операция прошла сегодня в областном кардиодиспансере.


ВАДИМ МЕЛЕШЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:

- Искусство рук хирурга заключается том, чтобы поставить эту медузу поставить правильно, чтобы она не вылетела.

За словом "медуза" стоит специальная заглушка. Доктора кардиодиспансера впервые проводят ее по сосудам в ушко левого предсердия. Именно в этой камере сердца могут скапливаться тромбы, затем мигрировать в головной мозг, вызывая инсульты. На столе - пациентка пенсионного возраста с риском нарушения мозгового кровообращения. Уникальную операцию по изоляции сердечного ушка проводят большим коллективом. Всё-таким первая.

СЕРГЕЙ БУРЦЕВ, СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КАРДИОДИСПАНСЕРА:

- Это и врачи функциональной диагностики, и кардиологи, и реаниматологи, и рентгенхирурги.

На помощь курганским коллегам приехал профессор, руководитель красноярского сосудистого центра. Передача опыта происходит практически в полной тишине. Несколько операций доктора проведут вместе. А дальше развивать новое направление, а именно хирургическое лечение мерцательной аритмии, курганские врачи будут самостоятельно.

АЛЕКСЕЙ ПРОТОПОПОВ, ПРОФЕССОР, РУКОВОДИТЕЛЬ КРАСНОЯРСКОГО ОБЛАСТНОГО СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА Титр: КУРГАН

Операция малотравматичная, без вскрытия грудной клетки, выполняется через сосуды, под рентгеноконтролем и эхокардиологическим контролем. Очень инновационное технологическое вмешательство.

МЯСНИК АРАБХАНЯН, СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КАРДИОДИСПАНСЕРА:

- Имел удовольствие прооперировать именно с таким человеком. Научиться у него разным хитростям. На то они и хитрости, чтоб их не раскрывать.

До сегодняшнего дня мерцательную аритмию в нашем регионе лечили препаратами, которые разжижают кровь. Они так же известны и многочисленными побочными эффектами. Так что заглушка в ушко - альтернатива. Снимает риск инсульта на 97 процентов.

ВАДИМ МЕЛЕШЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КАРДИОДИСПАНСЕРА:

- И может вести совершенно активный образ жизни, и знать, что инсульт не случится в ближайшее время. И если вообще когда-нибудь случится.

ИННА БАСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Итак, первая операция завершилась, длилась она около 2 часов. Сейчас пациентку переведут в палату интенсивной терапии Уже завтра она сможет увидеться со своими родными. А сегодня у докторов ещё 2 таких операции.

Лечение признали инновационным. А кардиодиспансер вошёл в первую 20-ку кардиоклиник России, которые внедрили такие операции.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031