Накануне, в день рождения Сергея Есенина в селе Частоозерье открыли памятник поэту.

 


Казалось бы, ну причём здесь Частоозерье? Уроженец Рязанской губернии Сергей Есенин много путешествовал по России и Европе, бывал в США, но никогда не был за Уралом. Но стихи его читают и распевают во всех уголках России.

- Дар поэта ласкать и карябать. Роковая на нём печать.

Поставить памятник любимому поэту решил депутат Государственной Думы Александр Ильтяков. По его идее, бронзовый Есенин должен стоять рядом с храмом и смотреть - на озеро и деревню.

АЛЕКСАНДР ИЛЬТЯКОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ:

- И это единственный памятник в России, который исполнен именно в таком величии, в котором мы его видим. Понимаете, это трудно передать словами. Вот он открывается и отдаётся и сливается.

ОЛЬГА КРАСНОШЕИНА, СКУЛЬПТОР:

- Некий вдох и выдох. Непросто раскинул руки, а он дышит этой Русью. Вдыхает и выдыхает. Вот это было сверхзадачей - выразить это в памятнике.

На празднике в честь открытия памятника стихи Есенина читали местные жители: школьники, рабочие, тренеры. О литературном наследии рассуждали филологи.

ИРИНА ЖУКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ И ФОЛЬКЛОРА КУРГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- Когда 100 лет назад Есенин ворвался в городскую жизнь, все им восхищались так, что Горький сказал: "Все объедаются Есениным так, как обжора в январе". Маяковский сказал, что Есенин декоративный мужик, а его творчество - это ожившее лампадное масло.

ВИКТОР ПОТАНИН, ПИСАТЕЛЬ:

- Есенин это энциклопедия души. Не зря Алексей Толстой говорил о Есенине, что он пригоршнями бросал нам частичку своей души. И это частичка возгорается в наших душах.

Праздник продолжился в храме. Вокальный ансамбль "Дорос" из Москвы исполнил духовные песни и русские романсы. Конечно, и на стихи Сергея Есенина.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031