Жители Петуховского района встревожены появлением забора вокруг их любимых озёр Большое и Малое Медвежье. Почему природный заказник оказался в окружении?


На "диком" пляже озера Медвежье, где отдыхают местные жители, теперь возвышается забор из колючей проволоки.

ЕВГЕНИЙ ДРОЗДЕЦКИЙ, ГЛАВА ГОРОДА ПЕТУХОВО:

- Всю жизнь здесь ходили. Хотите пройти в сторону леса, искупаться, но, подойдя к забору, посмотрев, что здесь проволока, и с какой целью это сделано, мы и понять не можем. Понятно, что это частная собственность.

Огораживающее сооружение появилось в конце лета. Причём , по словам неравнодушных жителей, озёра Большое и Малое Медвежье берутся практически в кольцо окружения. Местный егерь уверен, это может стать причиной гибели косули во время миграции животного.

ВИКТОР ЗАБОЕВ, ЕГЕРЬ ЗАКАЗНИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- При миграции косуля идёт и упирается в озеро. А эти заборы стоят и препятствуют. А в зимнее время она и так ослаблена. Да ещё и заборы, их надо обходить или в озеро лезть. Зайдут, провалятся и выйти оттуда не смогут.  Косуля не сможет пройти в зимний период во время миграции, она просто погибнет.

Пока представители общественности и власти выясняют - кто хозяин ограждений, а главное что за ним, градус общественной тревоги все увеличивается.

ГАЛИНА ГОРОХОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РАЙОННОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ:

- Обеспокоенность что там за железным забором. За тем сплошным, который мы видели и здесь колючая. И, вообще, колючая проволока - это что-то страшное, в нашем понятии. Что там за лесом делается. У старшего поколения вообще шок. Что у нас тут делается ? И главное, с какой стороны не подойти -ничего не понять. На нашей земле. Кто-то тут пришёл и у нас командует. 

ЕВГЕНИЙ ДРОЗДЕЦКИЙ, ГЛАВА ГОРОДА ПЕТУХОВО:

- Меня как главу города интересует в первую очередь безопасность. Мы находимся на границе с Казахстаном. 19 километров всего. Поэтому, вот эта огороженная территория приграничной территории несёт и какую то и возможную опасность. Мы не знаем что здесь, какой транс проходить может, что везти?

Сотрудники Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в присутствии заместителя прокурора Петуховского района обследовали береговую зону и установили: возведение ограждения на территории природного зоологического заказника является нарушением Федерального закона. Специалистами Департамента возбуждены дела об административных правонарушениях. Началось административное расследование.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345