В Белозерском районе торжественно сдали в эксплуатацию межпоселковый газопровод. Долгожданный газ появился в населённых пунктах Светлый Дол, Юрково, Мендерское и Полевое.

 

Хозяйка встречает гостей, а на плите уже закипает чайник. Газ, отныне природный, будет поступать в дома жителей села Светлый Дол Белозерского района. Накануне его протянули с отводами на деревни Юрково, МендЕрское и село Полевое.

- Мне семьдесят лет было, и уже тяжело носить дрова. Вот я иду, а у меня (вздыхает), тяжело. А здесь что - вот, включу и всё.

Протяжённость это газопровода составляет тринадцать километров. Этого события сельчане ждали более десяти лет.

АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ КУРГАН"

- К данному объекту, в данных населённых пунктах будет газифицировано четыреста семьдесят домовладений, из которых на сегодняшний день двести шестьдесят семь уже подготовлены к подаче газа. И две котельные будут переведены на природный газ.

Строительство межпоселкового газопровода началось в сентябре 2015 года по программе газификации регионов Российской Федерации. За период её реализации уровень газификации нашего региона повысился до сорока семи процентов.

ВИКТОР ТЕРЁХИН, ГЛАВА БЕЛОЗЕРСКОГО РАЙОНА

- В настоящее время у нас 32% населённых пунктов газифицировано в районе. Мы попали в программу шестнадцать-двадцать "Газпрома". В семнадцатом году у нас будет газифицирован Боровлянский сельский совет, в восемнадцатом Рычковский сельский совет.

Заготовка угля и дров постепенно остаётся в прошлом.

НИЯЗ ЮСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА, ГОСЭКСПЕРТИЗЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

- Это – большое событие. Потому что с приходом природного газа становится комфортнее, экологичнее, теплее. Сёла становятся более привлекательны для инвестиций.

Сейчас стоит жаркая погода. По-настоящему оценить достоинства природного газа жители смогут с началом отопительного сезона.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031