"Сладкой" премьерой театр кукол "Гулливер" откроет 74-й театральный сезон. Над постановкой работает челябинский режиссёр, лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" Александр Борок.

До открытия сезона - больше месяца, а актёры уже отплясывают на сцене. Премьерный спектакль - сказка для детей.

Гулливер" и в новом сезоне остаётся верен себе. На сцене - главные куклы. Эти забавные персонажи приехали из Челябинска. Актёры - наши. Играют и за себя, и за своих игрушечных протеже.

АЛЕКСАНДР РОМАНЮК, АКТЁР КУРГАНСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ "ГУЛЛИВЕР"

- Так как это техника тёмного кабинета, актёров не должно быть видно. Должны быть видны только куклы. У нас в спектакле есть и четыре живых персонажа, которые играют живым планом. Но они, эти же четыре актёра будут быстренько переодеваться из весёленького в чёрненькое. Тоже играют.

Репетируют гулливеровцы с начала августа. Говорят, работа кипела, в прямом смысле слова. Почти весь месяц на термометре - 30 градусов. На сцене - и того больше.

СЕРГЕЙ КОТЕЛЬНИКОВ, ТАТЬЯНА СЕМЕНОВИЧ, АКТЁРЫ КУРГАНСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ "ГУЛЛИВЕР"

- Было очень жарко. Вроде бы внутри-то хочется, а тело не может. Такая духота жуткая. Вот у нас там надето: колготки, водолазочка.

Сезон откроет сказка "Сладкая жизнь" по мотивам книги современных писателей Леонида и Ирины Тюхтяевых. Главные герои - вымышленные персонажи Зоки и Бада. В размеренной жизни Бады появляются маленькие Зоки, которые только и норовят перекусить чем-нибудь сладким, постоянно шалят.

- Ладно, а теперь пойдёмте завтракать. - Завтра позавтракаем. А сегодня давайте посеводнякаем.

Мудрому Баду приходится взять на себя ответственность за сладкоежек. Вот только не понятно, кто кого пытается перевоспитать.

АЛЕКСАНДР БОРОК, РЕЖИССЁР СПЕКТАКЛЯ (г. ЧЕЛЯБИНСК)

- Знаете, есть поговорка у нас, у тех, кто преподаёт, Если хочешь чему-то научиться - иди преподавай. Он их не учит и не поучает. Скорее они его. А вообще, происходит такое взаимопроникновение.

Премьера состоится 2 октября. А до этого гулливеровцы успеют побывать сразу на нескольких театральных фестивалях.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345