Поклоняться умершим и лечиться с помощью плётки предлагают адепты религиозной организации "Орда". Она запрещена на территории Курганской области с ноября прошлого года. Тем не менее, ее приверженцы по-прежнему организуют незаконные оздоровительные сеансы.

Чем больнее, тем лучше, утверждает знахарка. Говорит, таким методом излечила несколько человек от алкогольной и наркотической зависимости, ребенка от эпилепсии. Впрочем, помогает деревенская "целительница" не всем.

УЧАСТНИК ОБРЯДОВОГО ЛЕЧЕНИЯ:

- Говорила, что у тебя скрытые болезни, которые ты там еще не знаешь, если не будешь дальше посещать, то будет все только хуже. Говорили про родственников, что они были очень известные, сами были целителями, все остальное, очень настаивала на том, чтобы я куда-то с ними съездил в Казахстан.

Подобные разговоры адепты "Орды", а именно в этой запрещенной религиозной организации учат лечить плеткой, ведут со всеми пациентами.

УЧАСТНИК ОБРЯДОВОГО ЛЕЧЕНИЯ:

- Раза с третьего уже она говорила, что они посещают Орду и так далее, тому подобное, и что после посещения Орды у меня вот открылся этот дар. Вы можете так же открыть в себе дар и также заниматься лечением, причем это было неоднократно говорено мне, если ты посетишь, пройдешь все стадии посвящения

Каждая стадия - денежный взнос: от двух до тридцати тысяч рублей. Адептов возят на мусульманские кладбища, где читают молитвы, зажигают свечи, повязывают белые ленты. Предлагают полежать на могиле, чтобы якобы напитаться энергии с места захоронения "святого человека". Мусульмане называют такое поведение идолопоклонничеством.

ЗИЁДАЛИ МИЗРОБОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КУРГАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МУСУЛЬМАН:

- Посещение каких-то могил это не принято в исламе, это запрет, это большой грех, почему, потому что мы не имеем права поклоняться усопшим, не имеем права просить что-то у усопших, а это люди едут туда, ночуют там, просят у усопших что-то.

В арсенале целителей "Орды" - доверительные беседы, молитвы на непонятном языке, болезненные удары плеткой и окуривание травами. По словам тех, кто бывал на таких сеансах, посещают их, в основном, женщины и безнадежно больные люди.

СЕРГЕЙ ДОСТОВАЛОВ Должность: КАНДИДАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ВНЕШТАТНЫЙ ЭКСПЕРТ ЦЕНТРА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ УМВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Вот эти методы психологического воздействия они формируют зависимость и человеку искренне кажется, что ситуация улучшается, что ему с каждым посещением все лучше и лучше, более того, если ему становится хуже, у него начинается самообвинения, что это он недостаточно хорошо участвует, недостаточно верит.

Адепты много рассказывают о тех, кто после посещения псевдо-святых мест открыл в себе дар целителя. Но участники подобных мероприятий таких людей не встречали. Зато денежные взносы обязаны были приносить регулярно.

УЧАСТНИК ОБРЯДОВОГО ЛЕЧЕНИЯ:

- Что меня удивило, это - они всегда говорили, положь в Коран, говорили, что если мы деньги возьмем напрямую из рук в руки, то мы якобы потеряем этот дар. Якобы для очищения денег, надо их положить в Коран.

Учение последователей "Орды" официально признано деструктивным и запрещено. Но сколько еще таких знахарей в российских деревнях.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345