3 июля Госавтоинспекция России празднует свой 80-летний юбилей. Это весьма серьезная дата в истории ГИБДД, за которой стоит работа нарядов ДПС. О том, как создавалась и работает эта служба сегодня…

 

Девять утра. В батальоне дорожно-патрульной службы традиционный развод. Затем построение, и наряды уходят каждый на свой маршрут.

СЕРГЕЙ ДЕРЯБИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ КУРГАНУ:

- Настраиваемся на то, чтобы как можно было меньше дорожно-транспортных происшествий.

И это в их силах. Уже своим присутствием на дороге инспекторы обязывают участников движения задуматься о правилах безопасности на дорогах.

ВЛАДИМИР БЕКЕШЕВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ КУРГАНУ:

- Делаем это мир чуть-чуть безопасней. Бывает всякое, бывает и неспокойно, но основная масса, это спокойные рутинные дни.

В молодой советской России регулировали движение милиционеры. Службы, которая бы занималась безопасностью и контролем на дороге, как таковой не было. 3 июля 1936 года утвердили положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции. Сегодня в музее ГИБДД сохранились уникальные снимки людей и событий, документы тех лет и награды. Сюда часто приходят ветераны и делятся воспоминаниями с молодым поколением.

ЛЕОНИД ПАВШОК, ПОДПОЛКОВНИК МИЛИЦИИ В ОТСТАВКЕ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГАИ ГОРОДА КУРГАНА С 1991 ПО 1996 гг.:

- У нас был дорожный и технический надзор, мы надзирали не только за дорогами, но и за автотранспортом, административная практика, мы полностью вели учет нарушений и принимали меры к нарушителям, проводили большую работу по пропаганде правил дорожного движения.

В июле 1998 года Указом Президента России ГАИ переименовали в ГИБДД. И изменилось не только название организации, но и смысл работы. Теперь только сотрудники ГИБДД следят за безопасностью на дорогах.

МИХАИЛ ЧЕБЫКИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- За 80 лет ГИБДД пройдет огромный путь становления и развития, но цели и задачи остаются неизменными. Это обеспечение порядка на дорогах, сохранение жизни и здоровья наших граждан, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения.

К автоинспекторам предъявляются жесткие требования: высшее образование, коммуникабельность, служба в армии, отличная физическая подготовка. Под контролем ГИБДД Курганской области более 14 тысяч километров дорог. Зарегистрировано свыше 360 тысяч транспортных средств. В помощь сотрудникам - современные средства фиксации и контроля за ситуацией на дорогах. А накануне праздника пожелания от водителей.

- Здоровья, конечно, чтобы все хорошо было на дорогах, машин, то много стало, и люди разные есть.

- Работа у них нелегкая, конечно. Успехов в работе, удачи. Здоровья, зарплаты достойной, чтобы меньше было ДТП.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345