Одиннадцатиклассники Урала уже закончили выполнять задания единого государственного экзамена по русскому языку.

 

- Паспорт в раскрытом виде, пожалуйста.

Спецоперация "ЕГЭ" начинается с металлоискателя. Сегодня он ищет только телефоны. Другие изделия с металлом ученику оставляют: если положить под пятку монетку на удачу, её не отберут. Выпускники ждут своей очереди на свежем воздухе. Иван Тачков - чемпион мира по самбо, привык быть первым, но сегодня у него непривычное испытание - интеллектуальное.

ИВАН ТАЧКОВ, ВЫПУСКНИК:

- Вот отвели время: месяц на подготовку. Поставили новую цель с тренером, сейчас нужно её пройти и идти дальше.

Некоторые выпускники говорят, что не волнуются совсем. Александру Швецову русский вообще при поступлении не пригодится. Он собирается в украинский театральный университет.

АЛЕКСАНДР ШВЕЦОВ, ВЫПУСКНИК:

- В Киеве с этим всё проще. Если в России при поступлении нужно сдавать русский и литературу, то в Украине нужно прийти, тебе скажут: "Вот тебе задание". Ты сначала поёшь, потом танцуешь, а потом, если ты хорошо отыграл, то ты принят.

- Побыстрее, побыстрее, центр образования.

МАРИНА ФЁДОРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Дальше первого этажа телевидение не пускают. Со своей телекамерой в пункт проведения экзамена заходить нельзя. Но при этом внутри - в каждой аудитории - ведётся съёмка.

Что происходит за всеми закрыми дверями всех экзаменационных аудиторий, видно на одном экране. В информационном центре наблюдают, как разбираются в правилах про одну и две "эн" в Кургане, как расставляют запятые в Шумихе. В прошлые годы систему тестировали, теперь камеры есть во всех пунктах приёма экзамена. Наблюдатели заметят, если кто-нибудь вытащит шпаргалку.

ТАТЬЯНА ИЛИКПАЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Специалисты могут, выходя через этот центр, детально отсмотреть то рабочее место, на котором находится ученик, подозреваемый в нарушении. И уже конкретно сделать вывод: было нарушение или нет. То есть мы полагаем, что использование этого информационного стенда позволит провести аттестацию прозрачно, объективно.

Выпускники говорят, что камеры им не мешают, в 9 классе они уже сдавали экзамены под видеонадзором.

- И волнение было, что это в первый раз, а сейчас уже нет волнения, как-то так. Пришёл, сдал, ушёл.

В прошлом году нарушения были, школьников ловили на списывании. За такое просят удалиться и разрешают пересдать экзамен только через год. Учителя говорят, что видеокамеры на руку самим ребятам - если кого-то обвинят в использовании шпаргалок, а всё было по-честному, доказать это будет проще.

 

Автор: Марина Федорова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031