У Кургана появились новые сувениры. Что можно подарить на память о городе?

 

- Расписные ложки, подносы, шали, есть даже глиняный Емеля и Вовка из тридевятого царства и, конечно, магнитики. Такой сувенир найдёт своё место в каждом доме – на холодильнике.

Магнит глиняный, магнит-гирлянда, спичечный коробок - и тот на магните. Елена Колмогорова работы на конкурс делала вместе с мужем.

ЕЛЕНА КОЛМОГОРОВА, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА "КУРГАНСКИЙ СУВЕНИР":

- Хотелось, чтобы у Кургана был незабываемый сувенир. Не такие магниты, которые привозят отовсюду, с фотографиями, а что-то ручной работы.

Конкурс на лучший курганский сувенир проводят второй раз в рамках программы «Любимый город». Впервые его провели в 2011 году, тогда участвовали 37 зауральских умельцев, в этот раз более 70 работ.

ЛЮДМИЛА ДОРОФЕЕВА, ДЕПУТАТ КУРГАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ "ЛЮБИМЫЙ ГОРОД":

- Ещё пять лет тому назад очень сложно было встретить сувенир, который можно было увезти друзьям, в другой город или просто подарить о Кургане, его не существовало. Конкурс показал, что сувенир Курганский развивается, он уже становится интересным, разнообразным.

Сувениры делали предприниматели, студенты и профессиональные мастера. Почти на всех - символы или памятные места города. Работы прислали и из других городов области.

ИГОРЬ ПОСТОВАЛОВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. КУРГАНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ:

- Сами представьте, делегация города Кургана приехала в другой город по какому-то обмену опытом или на какой-то конкурс и приехать без какой-то продукции, сувенирной продукции городской, ну, я думаю, это было бы не совсем правильно. Поэтому у нас в этом конкурсе принимали участие, как профессионалы, так и любители.

«Ремесло и мастерство», «Яркое решение», «Пространство идей». С победителями в этих номинациях продолжат сотрудничество. Компания Евгении Быковой получила заказ на сувенирную продукцию на сорок тысяч рублей.

ЕВГЕНИЯ БЫКОВА, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА "КУРГАНСКИЙ СУВЕНИР":

- Это фетровая подставка под очки, а это фетровая подставка под телефон с символикой города Кургана. А вот в этом сундучке, так сказать, что? Это карта города Кургана, то есть это пазлы города Кургана. Видите тут Энергетики, здесь районы и микрорайоны города Кургана. У нас такие же есть с областью.

Организаторы намерены сделать конкурс традицией, чтобы новые и новые курганские сувениры отправлялись в разные уголки страны и мира.

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345