Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину нашей страны право на труд и отдых, право на бесплатное образование и социальное обеспечение. Но знаем и умеем ли мы ими пользоваться? Об этом - на примере героя следующего сюжета, который в силу жизненной необходимости научился отстаивать свои права.

- Откидная спинка, это удобно, чтобы сменить положение: сидишь за работой долго и нет возможности перелечь в течение дня, как у меня, откинулся.

Евгений деловито рассказывает о многочисленных опциях своего нового транспортного средства. На улицах его коляска - всегда привлекает внимание. У чудо-аппарата и стоп-сигналы, и свет, а еще указатели поворота, тент от дождя и солнца, брызговики. Подобная коляска у него была и раньше, сломалась. Обе достались ему непросто.

ЕВГЕНИЙ КОМОГОРОВ, ЖИТЕЛЬ г. КУРГАНА:

- Первую коляску я не через суды, там по прямому указанию Президента. Тогда, на тот момент у нас был Дмитрий Анатольевич Медведев Президентом, я достучался до него в его странице в лайф-журнале, писал ему везде, писал, он меня увидел.

Чтобы получить вторую - обратился в прокуратуру.

МАРИЯ МЕЛЬНИКОВА, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Курганское отделение фонда социального страхования отказывалось предоставлять именно коляску, оснащенную дополнительными функциями, а в суде мы доказали, что с учетом активной позиции данного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться, только лишь с помощью технического средства, ему необходимы все эти дополнительные опции, чтобы защищать себя в условиях улицы.

В интернете Евгений общается с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Там и узнал о своих правах. Мужчина признается, что отстаивать их не стесняется. По словам Евгения, после пяти лет переписки с администрацией города - на его улице положили асфальт.

ЕВГЕНИЙ КОМОГОРОВ, ЖИТЕЛЬ г. КУРГАНА:

- Потому что я везде сам, самостоятельно проезжаю, на месте я не сижу, потому что считаю, что уныние это грех, во-первых, во-вторых – скучно.

В 18 лет Евгений сломал позвоночник и оказался в инвалидном кресле. Он три месяца не доучился на технолога, но любовь к технике сохранил. Говорит, схему лифта придумал буквально за час.

- Вот так вот осуществляется спуск. Давай, мам, нажимай. (Вж-ж-ж-ж-ж-ж) Стоп. Все. Спустились. Не надо никаких подшипников, ничего, труба в трубе, меньшего диаметра, и простой лифт сварен.

В доме Евгения создана полностью безбарьерная среда. Пандусы есть и во дворе, где недавно с помощью друга он построил коптильню.

ЕВГЕНИЙ КОМОГОРОВ, ЖИТЕЛЬ г. КУРГАНА:

- Все, что положено, нужно добиваться, да, то что нам государством гарантировано. А остальное - не нужно уповать на манну небесную, нужно самим брать и делать, в частности, такие лифты, или что-то такое подобное, не нужно себя от социума отделять.

Опираясь на свой двадцатилетний опыт, Евгений уверен: люди с инвалидностью гораздо более ограничены своим пространством, чем в своих возможностях.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345