Жительница Кургана Галина Жернакова, когда проверяла свой затопленный земельный участок, не поверила собственным глазам. Тюльпаны зацвели прямо в воде. Убедиться в этом природном феномене решила и Татьяна Горячева.

 

Пёс Троль природному водоёму во дворе кажется рад. Всё веселее, да и охладиться в жару можно. Дачников водный катаклизм, напротив, огорчает. На плавсредствах они добираются до заветных шести соток и подсчитывают убытки: забор упал, в теплице треснули стекла. Хорошего мало, если не считать тюльпанов, которые зацвели прямо в воде, чем невероятно порадовали хозяйку.

ГАЛИНА ЖЕРНАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА "ОТКОРМОЧНЫЙ":

- Там вон грядка чеснока озимого. Его не видно, мне жалко, вот такой уже он был озимый, а тут тюльпанчики. Они все ушли под воду зелёными бутончиками, а сегодня я выхожу они красные. В воде качаются.

Тюльпан - род многолетних травянистых луковичных растений из семейства Лилейных. Родина этого цветка - засушливые и горные районы Средней Азии: степи, песчаные и каменистые пустыни. Любой дачник знает: капризуля-тюльпан не любит переувлажнённый участок.

ГАЛИНА ЖЕРНАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА "ОТКОРМОЧНЫЙ":

- Я небольшой знаток этого. Но всё-таки биохим закончила. Солнце они любят, влага умеренная. Они же луковичные, луковица в сырости может и погибнуть. Нормальный полив, нормально. Тюльпаны в воде! Это же не лотосы, это тюльпаны.

В эпоху тюльпаномании в 17ом веке в Амстердаме, цену одной луковицы нового сорта сравнивали со стоимостью городского дома. Дорогими стали алые соцветия и для Галины Жернаковой. Глядя на их жизнеспособность и самой унывать не хочется.

ГАЛИНА ЖЕРНАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА "ОТКОРМОЧНЫЙ":

- Рвением к жизни, стремлением. Нам надо расцвести, пришёл срок. Вот вам, пожалуйста. В воде и расцвели. Сейчас вода только сойдёт и я представляю, как они распустятся. Свои коробочки. Очень красивые тюльпаны. Я люблю тюльпаны.

Осмотреть свои, теперь уже подводные владения Галине Женрнаковой помогает сосед. Бывший морской пехотинец Александр Гусев ловко управляет резиновым судном.

АЛЕКСАНДР, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА "ОТКОРМОЧНЫЙ":

- Да и проплывал, когда к сыну, сын у меня здесь. Сразу говорю - пойду, помогу. Без проблем.

Ещё минус 10 сантиметров за сутки. Отсчёт в обратную сторону ведут все владельцы затопленных огородов.

ТАТЬЯНА ГОРЯЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Сейчас все местные жители ждут только одного: когда же сойдёт вода, чтобы приступить к дачным работам. А их весной очень много. Обрезать деревья, обработать кустарники от вредителей, сформировать грядки. Единственное, чего не потребуется очень долго, так это полива .

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345