Хотел поправить здоровье, а построил большой бизнес. Фермер Наиль Лукманов из Шадринского района разводит перепёлок. Как организовать такое дело, узнала наш корреспондент Марина Фёдорова.

- Вот я вам нарядного петуха покажу тут. Эх, убежал, убежал.

Девять тысяч птиц, а Наиль Лукманов их различает. Перепёлки - его любимые птицы. Благодаря им бывший инженер-атомщик восстановил здоровье.

НАИЛЬ ЛУКМАНОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Скорлупа мягкая очень, можно его так съесть. Оно очень питательное, кальций полезен для сердца. И так далее. Сам желток, яйцо само, полезно для желудочно-кишечного тракта. Пожалуйста, могу продемонстрировать...

Наилю Героевичу пятьдесят два, месяц назад у него родился четвёртый ребёнок. Говорит, в перепелиных яйцах особая сила. Каждое утро он съедает по пять штук. А некоторые покупатели даже делают себе яичные инъекции.

НАИЛЬ ЛУКМАНОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Но я это на себе не пробовал, мне и так хорошо. Но знаю людей, которые этим занимаются. Они мне звонят, я им привожу только снесённое яйцо. Потом с физраствором что-то... Но я не медик, не скажу. Потом что-то колют, омолаживаются, мужская сила появляется.

Фермер впервые попробовал полезный продукт на ферме друга. Купил у него две сотни птиц. И понеслось. Точнее, понеслись. Но зауральцы побаивались яиц в крапинку.

НАИЛЬ ЛУКМАНОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Город Курган не брал. Не знал ещё, что за продукт. Город Шадринск не брал, в Тюмень ещё мы не выходили. Возили вот так в сеточке в Свердловск, продавали. По знакомым, по друзьям. И вот так, потихонечку-потихонечку стали проводить рекламу.

- "Быстрей, быстрей, Коля, закрывай, не охлаждай. Вот сейчас он идёт, включает систему помётоудаления".

Чистить клетки помогает специальный механизм. Ещё есть автоматическая яйцесборка. Но её включают редко. Экономят. По словам фермера, в разных регионах России условия для птицеводства неравные. В Курганской области самая дорогая электроэнергия в округе.

НАИЛЬ ЛУКМАНОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Стараемся экономить: за каждую лампочку отвечает лично какой-то человек. И везде стоят энергосберегайки, так что везде всё контролируем, везде всё выключаем.

Сортируют яйца всегда вручную. Каждое должно соответствовать ГОСТу.

- Чтобы яйцо было чистое, светлое, нарядное. Вот такое вот. И его укладываем на свои места.

Часть яиц отправляется в инкубаторы. Чтобы через пятнадцать дней вылупились перепелята, сюда надо заглядывать с бутылкой.

- Чтобы яйцо не высыхало, вот так вот обрабатываем потихонечку.

Из инкубатора цыплята переезжают в так называемые "ясли". Здесь все похожи. А вырастут они в перепёлок разных пород. На ферме Лукманова - японские, маньчжурске и американские перепела. Сейчас они дают около двух миллионов яиц в год. Наиль Героевич вложил в большой бизнес на маленьких птичках больше тридцати миллионов рублей. Это кредиты и гранты. Перепёлки "гнездятся" в Курганской области, а их полезные пёстрые яйца оказываются на прилавках многих северных городов России. Глава хозяйства всегда радуется, когда чудо-продукт помогает кому-то выздороветь.

Автор: Марина Федорова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031