Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро, повторяем мы вслед за известным сказочным персонажем, который любил перекусить. Впрочем, цель визита наших корреспондентов – не завтрак. Оксана Пичугова расскажет, зачем и куда едет в гости.

ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Доброе утро! Сегодня мы едем в гости в Островский сельский совет. Он объединяет несколько деревень и нас уже ждут.

- Здравствуйте, Светлана Васильевна!

- Здравствуйте, Оксана.

- Приглашайте нас в гости.

- Проходите.

Светлана Шибанова приехала в деревню Вохменка 32 года назад. Местные приняли так тепло, что уезжать не захотелось. Теперь сама принимает гостей.

Под звуки фамильного патефона учитель истории делится своей мечтой. Создать из старинных экспонатов, которые несут к ней в дом местные жители, музей. В этом стремлении Светлану поддерживает супруг. В соседней деревне Владимир приобрел шерстобитную машину 19 века. Старинная техника без дела не стоит. Под контролем хозяина создает полотно для валенок.

- Надо посмотреть, как она там набивается. Смотрите, как она набивается, вот валик по ним она крутится и набивается вот на этот барабан.

Заниматься этим ремеслом Владимир начал в сложные 90-ые. Надо было как-то копеечку зарабатывать и кормить семью. У Шибановых два сына. Оба живут в родной Вохменке.

- Он и в Челябинск уезжал, у него супруга из Челябинска, она его звала, там у них квартира есть, все есть, но его хватает на 2-3 дня. Он ворачивается домой.

За процессом укатывания валенок Владимир размышляет о жизни деревенской. Родился он в Юргамышском районе. И как говорится - здесь и пригодился. Отслужил в армии в Германии, вернулся на Родину, занимался лесом. Потом стало тяжело. Теперь, чтобы не сидеть без дела и обеспечивать семью, держит хозяйство. В город не тянет.

ВЛАДИМИР ШИБАНОВ, ВАЛЯЛЬЩИК ВАЛЕНОК:

- Мне надо работать. Мне надо чем-то, я раньше занимался и охотой, и рыбалкой. А из города постоянно ездить, сами знаете. Распалось производство, мужчины пошли в предприниматели, кто-то лесом занимается, кто-то дровами и молодежь у нас всегда при деле. Воровства у нас нет, можно дом оставить открытым, уйти из дома хоть на целый день, никто не придет, ничего не возьмет.

Юргамышскую душевность подтверждает и супруга. Люди кругом хорошие, на все руки мастера. Александра Дмитриевна в свободное от домашних хлопот время, прядет пряжу. Чтобы потом связать внукам теплые носки.

АЛЕКСАНДРА КОРЕПИНА, МАСТЕРИЦА:

- Люблю я свой край, вообще люблю. Все люблю? А за что любите? Природа красивая? Да, да. Тут у нас все. Очень красивый край.

Красота местной природы вдохновляет художников и поэтов. В этих местах любит бывать народный художник Герман Травников. Здесь родился поэт Яков Вохменцев.

СВЕТЛАНА ШИБАНОВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ:

- Не за морем, не за океаном, а сторонке нашей, есть деревня Вохменка, ей равной по красе ей нету ни одной.

О любви к родному краю поет и местный ансамбль "Журавушка".

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031