Налево теперь нельзя. Жители микрорайона "Пчелка" Кетовского района не могут выехать свободно на трассу, чтобы добраться до областного центра. Это им запрещает дорожный знак. Появился он не так давно и сразу же вызвал недовольство у местных жителей.

Знаки, запрещающие поворот налево на въезде и выезде из микрорайона "Пчёлка", установили здесь несколько дней назад. Говорят, по чьей-то жалобе.

ЕВГЕНИЙ ЕНИН, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА "ПЧЁЛКА":

- В связи чем у нас сложилась ситуация, что порядка 450 человек не могут выехать в город, приходится поворачивать направо, находить место для разворота, доезжать до перекрестка до Введенки. Для того, чтобы попасть на автобус нужно пройти порядка 2 км, перейти через трассу оживленную, тут фуры ходят постоянно.

Жители констатируют: к ним в микрорайон из села Введенское перестал заходить не только маршрутный автобус, но и школьный. Водители отказываются ехать под запрещающий знак и останавливаются прямо на трассе. Чтобы дойти до автобуса, и взрослые, и дети вынуждены рисковать жизнью, переходя дорогу там, где не положено.

ФАИНА КАРГАПОЛЬЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА "ПЧЁЛКА":

- Им надо ходить по той стороне и туда идти это 1,5 - 2 км. Мы идем по неосвещенным улицам, нет фонарей, дорога скользкая.

Опасен и разворот на перекрестке вблизи Введенки. Он и без того считается аварийным, пару лет назад его даже освятил служитель церкви.

ВИТАЛИЙ НОХРИН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

- Я думаю, что при помощи областного ГАИ, там есть дорожный отдел, надо возобновить старую схему, которая была отработана. Пересмотреть и согласовать с ЮжУралавтодором.

В региональном управлении Госавтоинспекции, в свою очередь, отмечают: ситуация разрешится в ближайшее время.

ЕВГЕНИЙ БАТАЛОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ДОРОЖНОГО НАДЗОРА УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- На сегодняшний день ГИБДД не согласна с организацией движения на этом участке дороги. В связи с этим будет подготовлено предписание владельцу дороги на демонтаж знаков, запрещающий левый поворот. Также планируется в летний период внести глобальные изменения на данном участке дороги для того, чтобы организовать движение в соответствии с нормативными документами.

По словам автоинспекторов, маршрутный автобус начнёт заезжать в "Пчёлку" уже завтра. Штрафовать водителей за проезд под запрещающий знак никто не будет.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345