В воскресенье, 29 ноября, Международный день матери. Официально праздник был утвержден в 1988 году. И постепенно День матери быстро вошел в пятерку самых любимых праздников россиян. Для матери ждать сына из армии - задача не из простых. И некоторые знают об этом не понаслышке. В рабочем посёлке Каргаполье создали комитет солдатских матерей.

Прошло уже около десяти лет, но Татьяна Владимировна волнуется и путается в датах, когда забрали старшего сына Диму в Чечню. С девяносто седьмого он служил по контракту в спецназе, погиб в две тысячи шестом.

ТАТЬЯНА КОВШОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОННОГО КОМИТЕТА СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ:

- Другой сын тоже служил разница в 10 лет, тоже в той же части, тоже в спецназе, по контракту служил и сейчас до сих пор.

Мамы ждут дембеля не меньше, чем сами солдаты. У Любови Алексеевны сын вернулся совсем недавно – седьмого ноября.

ЛЮБОВЬ БАННИКОВА, ЧЛЕН РАЙОННОГО КОМИТЕТА СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ:

- Служил он недалеко – служил он в Щучье, в химических войсках. Но хотя мы говорим мы, что вроде бы близко, вроде и за огородами, но было всё очень строго, было всё очень разумно, я была у него три раза. То, что я прошла, поможет другим мамам, если они ко мне обратятся, то я смогу им помочь каким-то советом. Вот только в этой целью я пришла.

Идея создать комитет солдатских матерей пришла редактору каргапольской районной газеты после страшного события в Омске. Двенадцатого июля произошло обрушение казармы учебного центра ВДВ. В то время там находились двадцать восемь солдат из Курганской области. Двое из Каргапольского района.

МАРИНА ШУШАРИНА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР КАРГАПОЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ, ЧЛЕН РАЙОННОГО КОМИТЕТА СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ:

- Вечером мы увидели в титрах, бегущая строка, что обвалилась казарма, мы знаем, что наши дети там, мы ничего не можем, телефоны все молчат. Вот ту страшную ночь я не забуду никогда. Утром сын перезвонил. Жив, здоров, всё нормально. Они разбирали завалы ночью, по очереди спали и снова разбирали.

Мамы встречаются, рассказывают друг другу о службе сыновей, и с какими проблемами им приходится сталкиваться. Сотрудничают с поисковиками и боевым братством. В комитете, есть те, чьи сыновья уже давно отслужили. У всех разный возраст и разный статус. Но объединяет их любовь к своим детям. Долг солдата – служить Родине. А долг матери солдата – ждать, любить и верить.

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345