С рабочим визитом в Кургане побывали московские эксперты. Вместе с активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта они обсудили, насколько эффективно у нас исполняются "Майские указы" Президента.

Эти цветы - в память о пешеходе, которого накануне насмерть сбил автомобиль. Участок дороги на улице Бурова-Петрова - в списке аварийно-опасных. Автоинспекторы по итогам каждого года направляют главе города предложения - где стоит дополнительно позаботиться о безопасности пешеходов. Почему тогда год от года одни и те же дороги остаются опасными?

НИКОЛАЙ ГОРЕЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГИБДД УМВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Любое мероприятие, которое направлено на то, чтобы создать условия безопасности, должно подкрепляться и бюджетом. В городе Кургане недостаточно средств, чтобы всё привести в идеальное состояние.

Эксперты народного фронта подсчитали, что даже те деньги, которые выделяют на организацию безопасности дорожного движения, зачастую используют нерационально.

АНДРЕЙ МОЛОЧЕК, ЭКСПЕРТ ЦЕНТРА ОНФ "НАРОДНАЯ ЭКСПЕРТИЗА":

- Доходит до того, что 50 % этой суммы уходит на покупку и установку видеорегистраторов. Ещё около 30% может уходить на услуги почты - на рассылку писем счастья штрафных со штрафными санкциями. Мы сейчас говорим не о каких-то развязках миллионных масштабных, а просто о светофоре... Вот, сейчас чуть ДТП не было, а просто о светофоре, просто о пешеходе.

Ещё одна больная тема - здравоохранение. В сентябре народный фронт проводил форум "За качественную и доступную медицину!". На нём врачи со всей страны разработали конкретные рекомендации - как улучшить качество медицинской помощи, как привлечь молодых врачей в малые города.

ИГОРЬ ОБОЛДИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ШАДРИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

- К сожалению, ничего ещё пока на местах не делается. Не проводятся программы по кадровой политике, нет никакой информации по тому, будут или не будут малые города включены в программу "Земский доктор".

Активисты народного фронта говорят, что их работа - это как дорога с двусторонним движением: чтобы жизнь менялась - необходимо движение и со стороны общественности, и со стороны власти.

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОНФ ПО НЕЗАВИСИМОМУ МОНИТОРИНГУ ИСПОЛНЕНИЯ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА "НАРОДНАЯ ЭКСПЕРТИЗА":

- Да, мы проводим различные мониторинги, результаты становятся публичными, но здесь очень важен общественный контроль, и суть общественного контроля - она не в том, чтобы критиковать, она заключается, прежде всего, в том, чтобы предлагать.

Встречи в таком формате активисты народного фронта проводят каждые полгода. После чего готовят предложения властям разного уровня.

Автор: Марина Федорова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345