В Кургане стартовал межрегиональный турнир по шахматам среди ветеранов, по своей сути - первенство Урала.

Ветеранский турнир - первый в обновлённом помещении отделения шахмат второй курганской спортивной школы. Накануне здесь сделали капитальный ремонт.

ВЛАДИМИР ПРЕДЕИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ №2 г. КУРГАНА:

- Учитывая посещаемость большую шахматного клуба, то что у нас и детские шахматы хорошо развиты. Участвуют во всех уровней соревнованиях, а помещение наше не соответствует никаким нормам. И вот как раз это первая ласточка. И замечательно, что город сделал такой подарок именно под турнир ветеранов...

Соревнования собрали двадцать восемь шахматистов почтенного возраста из Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Среди соорганизаторов первенства - городской совет ветеранов, который учредил специальный приз лучшему курганскому игроку.

АЛЕКСАНДР МАЗЕИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КУРГАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ:

- Для нас, для городского совета ветеранов вот этот контакт - не первый, традиционный. И мы с удовольствием поддерживаем этот вид спорта... Это очень здорово, когда люди проявляют свою социальную интеллектуальную активность вот в таким образом...

Участники повели борьбу не только за победу, но и путёвку на первенство России среди ветеранов, которое пройдёт в Московской области. В мужской группе лидерство с двумя очками захватил Владимир Гончаров из Челябинской области. У женщин установилось двоевластие. По одному зачётному баллу в активе у Надежды Малковой и Галины Михайленко. Состязания по классическим шахматам продлятся до конца недели. Затем состоятся блиц- и темпо-турниры.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345