Психологи и педагоги отмечают, накануне события под названием " Первый раз - в первый класс!" мамы и папы волнуются и переживают больше детей.

У кого больше дрожат коленки - у родителей или их отпрысков накануне похода за знаниями - предстояло выяснить нашим специальным корреспондентам Марии Пичуговой и Максиму Шепелину. Для этого они отправились на родительскую конференцию в один из курганских садов.

ЕЛЕНА АКСЁНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ДЕТСКИМ САДОМ № 115 ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:

- Что касается наших ребят - то они всегда готовы к школе. Они уверенные, они умеют общаться со сверстниками, со взрослыми. Умеют отстаивать свою точку зрения, а вот с родителями, конечно, сложнее. Больше всего волнуются родители, гораздо больше, чем наши ребята.

Имея за плечами два года школьной жизни, третьеклассники Мария и Максим решили поделиться опытом со взволнованными мамами и папами выпускников. И показать те ситуации, которые могут омрачить время нахождения ребёнка в школе. Например, если ваш сын или дочка оказались в стороне от общей игры или компании.

МАРИЯ ПИЧУГОВА Должность: КОРРЕСПОНДЕНТ ГТРК "КУРГАН" Титр:

- Если с вами не общаются, то вы сделайте первый шаг. Придите к ним, познакомьтесь, спросите как зовут, и начните с ними дружить.

Или вот другая ситуация. После детсадовского расписания с сончасом, обедом и прогулками - школьное покажется сложнее, первые уроки будут утомительны для первоклассников.

- Максим, у тебя есть что-нибудь поесть? Есть, су. Только как его разогреть?

Как справиться с тяготами первых дней в школе - совет от бывалых.

МАКСИМ ШЕПЕЛИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Первое время детям очень трудно отсидеть на уроках. Они будут отвлекаться и пропускать мимо ушей то, что говорит учитель. Мы предлагаем вам летом поиграть со своими детьми и как будто бы вы учитель, а он ученик, объясните своим детям то, что школа - этот как работа, только там вы зарабатываете не деньги, а знания.

Намекнули специальные корреспонденты родителям будущих первоклассников и на то, что лучше всё свободное время проводить со своими детьми. Итог урока для взрослых подвела учительница начальных классов.

НАТАЛЬЯ ТУРИЩЕВА, УЧИТЕЛЬ КУРГАНСКОЙ ГИМНАЗИИ № 27:

- Я считаю главное, при подготовке детей к школе, это положительная мотивация, как детей так и родителей, это как можно более богатый кругозор детей , так и родителей и самое главное общение, умение общаться.

Отведя урок, наши специальные корреспонденты решили отвести и душу...раз уж вновь оказались в мире детства

После игры от степенного поведения и делового стиля в одежде не осталось и следа.

- Поиграли чуть-чуть. Иногда хорошо прийти в детский сад.

Школьная жизнь тоже полна приятных моментов. Среди них и встречи с одноклассниками и интересные уроки. Мария и Максим уверены, единственное, что нужно изменить в школе - это зарплату учителям. В сторону увеличения.

- Они не понимают, что учитель - это та самая профессия, за которую надо платить деньги. Они понимает, что он даёт тебе знания, как наша, например, учительница, радуется и работает, даже если у неё маленькая зп. Потому, что она любит учить детей.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345