Власти Курганской области решили отказаться от прямых выборов глав муниципальных образований и депутатов районных дум. Теперь их будут выбирать по конкурсу. Сегодня губернатор обсудил это с главами районов.

Теперь руководителей районов будут избирать депутаты районных Дум. Кандидатов утвердит комиссия. В ней - представители правительства области, назначенные губернатором, и депутаты муниципалитета. Считается, что такая система не пропустит во власть "случайных" людей, которые управлять не способны.

ВАСИЛИЙ ШИШКОЕДОВ, ГЛАВА МАКУШИНСКОГО РАЙОНА:

- Попадали такие главы, вот он совершенно не готов, даже в селе знали, что он пьяница, не способен руководить. Раз, его избрали, а отстранить его нельзя. Он говорит: "Действуйте по закону, меня народ избрал, они же знали, что я такой человек. Избрали, я такой им нравлюсь".

В выборах "по-новому" будет так: районная дума назначила, она же может и отозвать. Ещё один плюс - экономия на организации и проведении выборов. В этом году в единый день голосования на местных уровнях провели шестьдесят четыре избирательных кампании. На каждую потратили деньги. Районную думу теперь будут формировать из представителей сельских поселений. От каждого - по два. Это инициатива глав муниципалитетов. Они предложили новому составу Курганской областной думы отказаться от старой системы.

ВЛАДИМИР КИЗЕРОВ, ГЛАВА МОКРОУСОВСКОГО РАЙОНА:

- Депутаты подержали нас, о том, что да, наверное, это в последний раз избрались по такой системе. Будет значительно полезней, больше пользы, что депутатами районной думы будут главы сельских поселений, которые занимаются повседневно работой на местах, знают о финансовых проблемах, производственные какие-то задачи.

Власти ссылаются и на положительный опыт других регионов страны.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, ГУБЕРНАТОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Департамент внутренней политики ездил, изучал этот опыт в Ленинграской области. Я знаю, что там это уже используется. Такая же ситуация в Татарстане. Много регионов Российской Федерации, где от прямых выборов глав районов уже давным-давно ушли.

Выборный эксперимент у нас уже проводят - в Половинском районе. Здесь в состав районной думы вошли тридцать четыре депутата от сельских поселений. Сейчас комиссия отбирает кандидатов на пост главы района.

Автор: Марина Федорова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345