У зауральских школьников теперь уроки биологии проходят в лесу. В Белозерском районе открыли первую в нашем регионе Экотропу. Здесь всем желающим рассказывают о редких видах растений, животных и птиц, чем подкармливают зверей зимой и многом другом.

Первыми ступили на тропу ученики Белозерской средней школы. Каждый уголок здесь особенный. Самая первая достопримечательность - необычной формы вековые деревья.

Рядом - кормушка с солонцом . А еще трофеи - рога косули и лося.

ПОЛИНА КОШЕЛЕВА, УЧЕНИЦА БЕЛОЗЕРСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

- Соль они едят для того, чтобы кости у них на рогах были очень крепкими, это очень полезно для здоровья животных.

ВИКТОРИЯ ЧЕБУРАХТИНА, УЧЕНИЦА БЕЛОЗЕРСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

- Они когда употребляют грубую пищу у них дискомфорт, поэтому им нужны минеральные вещества, чтобы у них всё было в порядке.

Маршрут с познавательными остановками проложили в Белозерском госзаказнике на два с половиной километра вдоль речки Боровой. Стрелять здесь запрещено. Поэтому диким животным живётся спокойно и сытно.

МАРИНА КОДАКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

- Такие кормушки специалисты лесного хозяйства готовят летом. Косули придут сюда зимой, когда им сложно будет добыть пищу из-под снега.

По экотропе ездить нельзя. Она для пеших прогулок. По пути - беседки, смотровые площадки и гнездовые домики для птиц. Всё имеет практическое применение.

НИКОЛАЙ ЛОПАН, ДИРЕКТОР ГКУ "ЭКОФОНД"

- Во-первых, что такое экотуризм. Они будут иметь понятие, во-вторых, что такое охраняемые природные территории, что из себя представляют государственные заказники ,что это за система, как это работает, какие виды животных обитают в Курганской области, какие из них особо ценные.

Специалисты придумали на Экотропе занятие и для студентов. Например, будущие биологи здесь могут провести лабораторную работу по учёту бобров.

ВИКТОР СУХНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

- Необходимо, чтобы особенно подрастающее наше население было профессионально грамотное и цивилизованное. Как это можно сделать? Конечно это культурно-просветительская работа.

Автор: Марина Кодакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345