В женской исправительной колонии Кургана устроили выставку продукции, которую делают осуждённые. Что именно выпускают в зауральских тюрьмах?

Гостей встречают девушки в русских народных костюмах. Сами шили платья, сами косы плели. Специалист по причёскам в этой колонии - Ольга Бочарова.

ОЛЬГА БОЧАРОВА, ОСУЖДЁННАЯ

- Я по профессии парикмахер, стригу, крашу, в парикмахерской работаю

Пришли посмотреть на продукцию предприниматели, промышленники, директора предприятий и учебных заведений. Многим нужно закупить спецодежду для сотрудников. В колониях как раз её и шьют.

ЕЛЕНА ХАЛТУРИНА, ОСУЖДЁННАЯ

- Работая в раскроечном, цехе я комплектую края, ну девушки у нас режут, стелят, потом приходят детали ко мне на комплект, я комплектую, потом швеи шьют и все, потом уходит на склад готовой продукци.

Чтобы продукция была более востребована и продавалась активнее, в колонии и устроили выставку изделий. В мужских колониях занимаются деревовобработкой, открыли и новое производство - изготавливают тротуарную плитку.

АЛЕКСАНДР ЕРМАКОВ, НАЧАЛЬНИК ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 1 УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

- Качество у нас не уступает производителям, иной раз и качественнее, плюс намного ниже цена, чем у других поставщиков.

В этом году продажи товаров и услуг составили около пятидесяти миллионов рублей. Это на пятнадцать процентов больше, чем в прошлом. В среднем один заключённый за свою работу получает двести двадцать рублей в день. Деньги перечисляют на расчётный счёт осуждённого.

ЮРИЙ ХОЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

- Главная задача - трудоустроить осуждённых, чтобы они выплачивали иски и алименты по суду, что они обязаны делать. Ну и, конечно же, модернизация производства, увеличение объёмов производства.

Итог выставки - несколько подписанных с предприятиями Зауралья договоров.

Автор: Марина Кодакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345