Сегодня в Кургане, в рамках областного конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда", состязались заведующие отделений срочного социального обслуживания населения нашего региона.

 

Светлана Сапевкина приехала на конкурс из Куртамышского района. Работает заведующей отделения срочного социального обслуживания населения девять лет. За это время, вместе со своими сотрудниками, наладила несколько направлений работы своей службы.

СВЕТЛАНА САПЕВКИНА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА (КУРТАМЫШСКИЙ РАЙОН):

- Мы объехали весь Куртамышский район. Все малые, отдаленные населенные пункты. Изучили все потребности населения. И главным у нас является индивидуализация каждого выезда, каждой работы человека. У нас работает школа ухода за лежачими больными. Работает у нас служба сиделок. С 2013 года у нас работает социальное такси. Мы доставляет до социально-значимого объекта инвалидов, пенсионеров, семей с детьми.

Ольга Шулиманова на посту заведующей всего полтора года. До этого шесть лет трудилась соцработником. Знает не понаслышке, насколько непросто порой бывает помочь человеку, который попал в тяжелую жизненную ситуацию.

ОЛЬГА ШУЛИМАНОВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА (ШАДРИНСК):

- Наша работа очень важная. И очень необходима, потому что мы помогаем, в первую очередь, людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Когда получается помочь человеку, и ты, действительно видишь, что он доволен, и ты действительно рад, что оказался полезен в какой-то ситуации. И радость и удовлетворение от того, что ты нужен и твоя работа важна!

Изо дня в день социальные работники занимаются реабилитацией детей-инвалидов, помогают многодетным семьям, ухаживают за пожилыми людьми и инвалидами. Начисляют субсидии и оформляют компенсации.

ВЕРА ДЁМИНА, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Сегодня в сфере социального обслуживания наибольшее внимание уделяется качеству, оперативности, мобильности социальных услуг. Руководители вот этих структурных подразделений как раз нацелены на то, чтобы незамедлительно оказывать адресную помощь нашим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми.

ВИТАЛИЙ МИХАЙЛОВ, ЧЛЕН ЖЮРИ КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА:

- Критерий, наверное, один. И если говорить, то это обслуживание именно населения. С этим, на мой взгляд, довольно неплохо справляются работники нашей социальной службы. А вот как работают "социальники". Сегодня мы посмотрим, как работают категории их, вот, как они могут именно, выполнять свои функции. Это самое главное.

Сейчас в Зауралье социальные услуги населению оказывают более 50-ти учреждений.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345