Накануне в Кургане побывали участники российского автопробега. Его посвятили семидесятой годовщине Победы в великой Отечественной войне.

Российский автопробег стартовал двадцать второго июня, в День памяти и скорби, в Кронштадте. За шесть недель его участники уже побывали в Курске, Орле, Волгограде и других городах-героях. И, вот, наконец, добрались до Кургана.

 

НИКОЛАЙ СОБОЛЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АВТОПРОБЕГА:

- По маршруту мы прошли уже 23 города, Курган 24-й. А всего 37 городов. Но поступают просьбы, чтобы мы и другие города посетили. И мы не отказываемся. Мы сегодня прошли уже более 5000 километров, а всего запланировано 12500 километров.

Участники автопробега приехали в Курган не с пустыми руками. Привезли с собой книгу о семи великих битвах Великой Отечественной войны. Рассказали молодёжи о подвигах русских солдат.

ИЛЬЯ ГУСЕВ, СТУДЕНТ КУРГАНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНИКУМА:

- Я гордость испытываю за этих людей, которые несут информацию людям. Сейчас много маленьких детей, которые просто не знают ничего о войне, о том, что было раньше. Мы, вот, поколение, еще как-то дошло до нас. Но этим никто не занимается, только, вот, эти люди. Информацию о тех или иных битвах, которые в некоторые учебники просто не входят.

Во время пути участники автопробега встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Посещали мемориальные комплексы. В Кургане провели торжественный митинг и возложили цветы к Вечному огню.

ВЛАДИМИР УСМАНОВ, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЁЖИ:

- Значение в том, что российский народ, ощущает своими корнями ту глубину памяти о войне, которую не отменить никому! Вот это показатель того, что есть люди - патриоты, которые борются за память! Вот за моей спиной плиты с именами погибших, они для кого-то родная кровь! Поэтому память о них священна и неприкосновенна!

Автопробег завершится в Санкт-Петербурге в начале сентября. Здесь участники вместе с членами российского географического общества подведут его итоги. На встречу приедут генеральные консулы из стран бывшей антигитлеровской коалиции.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345