Герои из мультипликационных фильмов и любимых сказок. В Российском научном центре имени академика Илизарова студенты Курганского технологического колледжа разрисовали стены в одном из отделений.

 

Трудолюбивая пчелка Майя теперь украшает двери кабинета сестры - хозяйки детского нейрохирургического отделения.

АНАСТАСИЯ КОЛМАКОВА, ПАЦИЕНТКА РОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА "ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ОРТОПЕДИЯ И ТРАВМАТОЛОГИЯ" ИМЕНИ Г.А.ИЛИЗАРОВА (г.ПЕРМЬ):

- А кто у вас на двери, какой герой?

- Копатыч

- А кто он такой?

- Медведь.

- А красиво нарисовано?

- Да.

- А ты умеешь рисовать сама?

- Да

Медведя Капатыча на дверях палаты, где лежат юные пациентки с проблемами позвоночника, нарисовала студента третьего курса Курганского технологического колледжа Анастасия Мысляй.

АЛЕКСАНДРА МЫСЛЯЙ, СТУДЕНТКА КУРГАНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Мне этот персонаж понравился, специально смотрела мультики, чтобы понять, как лучше нарисовать.

Для Александры и еще тринадцати студенток колледжа такое творчество - производственная практика.

ЛЮДМИЛА УДОД, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУРГАНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Это будущие дизайнеры, и чтобы они научились работать на заказчика и данном виде объекта, вот такого малого здания и ограниченного пространства.

Пригласили студентов оформить стены врачи курганской клиники. Идею они подсмотрели в госпитале Техаса, но посчитали, родные стены должны быть особенными.

СЕРГЕЙ РЯБЫХ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ПАТОЛОГИИ ОСЕВОГО СКЕЛЕТА И НЕЙРОХИРУРГИИ РНЦ "ВТО" ИМЕНИ АКАДЕМИКА Г.А.ИЛИЗАРОВА:

- Концепция отделения, она должна быть исконно русская, а с другой стороны, чтобы нахождение детей в отделении травматологии превратилось в игру.

Теперь поход по отделению для ребят и в самом деле игра. По пути им встречаются сказочные герои в роли теннисистов, футболистов, баскетболистов.

АННА ПОДГОРНОВА, СТУДЕНТКА КУРГАНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Ребенок заряжается энергией уже просто от того, что видит такие красочные стены, поднимает настроение как врачам, так и детям. И приятно, когда говорят, спасибо большое, и сегодня нашей группе подарили тортик.

Над рисунками будущие дизайнеры работали около трех недель, сначала сделали эскизы, а затем перенесли их большую площадь.

КСЕНИЯ БАТАЕВА, СТУДЕНТКА КУРГАНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕЖДА:

- Настроение было хорошее, потому что интересно очень. Рисовалось сложновато поначалу, а потом пошло просто и легко, и обстановка тут хорошая.

"Дружественная среда" - проект под таким названием уже несколько лет работает в клинике имени Илизарова. Благодаря ему здесь появились игровые комнаты, детская площадка, пункт сдачи ЕГЭ.

ЕЛЕНА ВОРОНОВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА "ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ОРТОПЕДИЯ И ТРАВМАТОЛОГИЯ" ИМЕНИ АКАДЕМИКА Г.А. ИЛИЗАРОВА:

- Если говорить о ценностях нашего института, то первая ценность звучит - пациент наш партнер. И к нему как к партнеру относятся, как к равноправному члену. И отношение достойное.

Через некоторое время веселые картинки должны появиться на стенах еще одного детского отделения.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345