Какую профессию выбрать и куда пойти учиться? Такие вопросы возникают у каждого выпускника школы.

Если нет способностей к гуманитарным наукам и тянет к математике и физике, значит нужно поступать на техническую специальность. В Курганском промышленном техникуме готовят кадры для машиностроительной отрасли.

ВЛАДИМИР САПРЫГИН, ДИРЕКТОР КУРГАНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНИКУМА:

- На сегодняшний день мы готовим по различным направлениям, различных отраслей. По направлениям энергетика, машиностроение, металлургия, биохимическое производство, сварочное производство, газовая отрасль, текстильная промышленность, информационные технологии, сельское хозяйство.

В Курганской области, как и в России - нехватка рабочих кадров. Поэтому все студенты после окончания техникума трудоустраиваются. Будущее место работы некоторые студенты присматривают заранее, ведь в процессе обучения ребята обязательно проходят производственную практику на заводах.

ЕЛЕНА ПУХОВА, ВЫПУСКНИЦА КУРГАНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНИКУМА:

- Сейчас же у нас среднего звена нет в стране, у нас либо высшее звено или низшее. А среднего, вот технарей их как раз очень мало, поэтому я считаю что на производстве у них будет место однозначно.

Техникум сотрудничает с 21 промышленным предприятием Зауралья и с департаментом промышленности Курганской области.

ЕВГЕНИЙ ДМИТРИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ И ЭНЕРГЕТИКИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Мы улучшаем материально техническую базу, поэтому сейчас учиться здесь интересно, поэтому всех приглашаем, нам и промышленному комплексу нужны хорошие квалифицированные работники технической направленности.

Есть здесь токарные и фрезерные станки. Точно такие же как на производстве. Практические навыки студенты получают с нуля.

СЕРГЕЙ БОРОВЫХ, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ КУРГАНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНИКУМА:

- Студенты когда приходят, они даже не видели вообще универсальных станок токарный. Вот потихоньку, согласно программе осваиваем. В результате выходят неплохие специалисты.

ОЛЕГ ЕНДУБАЕВ, СТУДЕНТ КУРГАНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНИКУМА:

- Интересно, работа с железом, с металлом, обработка. Начало получаться и завлекло.

В техникуме есть как очное, так и заочное отделение, так же имеется общежитие. Приемная комиссия уже начала работать и будет набирать абитуриентов до середины августа.

Автор: Анастасия Чащина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345