Сегодня в Кургане открылся первый межрегиональный фестиваль традиционных культур славян "От рождества до рождества".

Время от рождества до рождества зауральские славяне решили посвятить творчеству. Организаторы фестиваля отмечают: пройдёт он впервые, хотя идея и необходимость его проведения появилась давно. Есть, что показать и рассказать,  и есть для кого.

«Наша-то задача, в общем-то показать молодёжи, какие традиции ещё сохраняются, которые идут из древней Руси. Безусловно, нужно говорить о сохранении, популяризации старинных народных традиций, показать богатство старинной народной культуры»,- сказала директор Курганского областного дома народного творчества Татьяна Савельева.

Фестиваль проходит в рамках федерально-целевой программы "Культура России" и продлится до декабря. В центре внимания - весь цикл календарных народных праздников: Широкая масленица, Красная горка, Юрьев день, праздник Ивана Купала. По всей области пройдут выступления русских, белорусских и украинских народных коллективов, выставки декоративно-прикладного творчества. Участники славянских организаций Зауралья представят национальную кухню и костюмы. В фестивале поучаствуют и соседи из тюменской, свердловской, челябинской областей и республики Казахстан. Организаторы говорят: подобные мероприятия в Зауралье проходят на "ура".

Церковь дала благословение участникам фестиваля. На открытии выступили курганские ансамбли украинского, белорусского и славянского культурных центров. Вскоре, надеются организаторы, к ним присоединятся "славяне" со всего Зауралья. Первый праздник фестиваля - Широкая масленица - пройдёт уже  шестого марта в селе Мокроусово.

 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031