Оказывается, в Таиланде нет строго определенных правил приготовления пищи. Многое отдается на усмотрение повару. Еще одна особенность этой кухни - сочетание, казалось бы, не сочетаемых вкусов. Например, кислого и сладкого, или сладкого и соленого. Впрочем, больших секретов в азиатской кухне нет, уверена Оксана Пичугова. Сегодня рубрика "просто и со вкусом" по-тайски.

 

ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Доброе утро! Сегодня мы приготовим блюдо, которое особенно оценят любители рыбы. Вместе с нами мы предлагаем вам отведать карпа по-тайски.

От итальянской пиццы до жареных кузнечиков. Тайскую кухню называют очень либеральной. И главный принцип приготовления блюд в этой стране - просто и быстро. Не зря же местный народ уверен, не бывает плохих поваров, бывают плохие продукты. Кстати, и с последним, пожалуй, проблем не бывает. Природа здесь щедра на дары.

МАКСИМ МУРАВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАФЕ "MAMMA MIA":

- Вокруг Тайланда очень много воды, как соленой, так и пресной, потому что очень большая река Меконка, соединяет всю юго-восточную Азию - От Китая до Вьетнама, через Тайланд. Рыбаки эту рыбу ловят, кормят свои семьи, все жители едят эту рыбу.

Для приготовляния карпа по-тайски нам понадобятся: КАРП, ПЕРЕЦ ЧИЛИ, ЧЕСНОК, ИМБИРЬ, ЛИМОННОЕ СОРГО, РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, СОЕВЫЙ СОУС

Наш карп будет приготовлен в собственной соку. Чтобы рыба получилась сочной, приготовим маринад.

- Имбирь чищенный.

- Он даст остроту?

- Да, пряность.

Сочетать приправы, чтобы получить игру вкуса. Тайцы уважают специи. Не обходятся без острого, но в зависимости от места проживания употребляют его в разном количестве.

МАКСИМ МУРАВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАФЕ "MAMMA MIA":

- Южане почему едят много перца, потому что человек потеет, когда потеешь менее жарко тебе становится, когда ты ешь острую пищу, то организм выделяет пот, пот охлаждает...

- Т.е. вот это все вот так вот завязано? да?

- Да. Это у нас... Это у нас лимонное сорго.

Из лимонной травы нам важно добыть масло.

- Отдает весь свой аромат, да? да.

Чеснок также лучше раздавить.

- Потому что он тоже выделяет масло чесночное, которое нам и нужно.

И какое же тайское блюдо без соевого соуса.

МАКСИМ МУРАВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАФЕ "MAMMA MIA":

- В Тайланде очень щепетильно относятся к соевым соусам. Есть соевый соус темный - дарк, есть светлый, есть средний. Мы заливаем легким соевым соусом, который придаст именно соленость, а не даст резкий соевый темный вкус.

Чтобы маринад равномерно пропитал карпа, делаем надрезы. Кстати, для этого рецепта подойдет любая рыба с плотной текстурой. Пока маринад наполняет карпа вкусом, подготавливаем противень. Мы хотим добиться парового эффекта. Используем фольгу и пергаментную бумагу. Непосредственно перед жаркой начиняем карпа. Запечатываем. Рыба будет готовится в собственном соку. Повторюсь, тайцы предпочитают рецепты простые и быстрые. Полчаса и все готово. Вот такое полезное блюдо получилось, но как же без хрустящей корочки. Раскаливаем растительное масло и ... поливаем.

- Мы получаем жареную корочку, рыба останется паровой. если мы будем просто жарить рыбу, то сок уйдет.

В качестве гарнира мы выбрали салат пак чой.

- Люди традиционно питались очень просто, даже до сегодняшнего дня в Тайланде очень популярно есть побеги бамбука, побеги молодых салатов.

Аромат пленит. Устоять невозможно.

- Подарили сегодня вы мне и всем телезрителям кусочек Тайланда. Приятного аппетита.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345