Первые теплые деньки настоящие садоводы уже проводят на дачных участках. Вот и наша Оксана Пичугова торопится подготовить землю к будущей посадке. Как она это делает, узнаете прямо сейчас из нашей рубрики "Удачные советы".

 

ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Доброе утро! Команда ГТРК "КУРГАН" вместе с вами начинает дачный сезон. Всю весну и все лето мы будем рассказывать, как сделать нашу загородную жизнь комфортной, садовые участки красивыми и уютными, получить достойный урожай. И сегодня будем говорить о подготовке земли и укрывных материалах.

Для дачников весна - время насыщенное. Отдыхать некогда. Садовому участку нужна наша помощь.

НАТАЛЬЯ ЖАДАН, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА "ДОМ И САД" г. КУРГАНА:

- Уборка листвы, деревья обрабатываются, обрезаются сухие ветки, приводятся в порядок теплицы, парники.

Первым делом, мы решили позаботиться о будущем урожае и посеять сидераты.

- Весной землю лучше вскапывать вилами, если есть корни сорняков обязательно их нужно удалить.

Разрыхлим и прольем. А вот дошла очередь и до сидератов.

Сидераты - считают чудо-травами. Они делают почву рыхлой, обогащают ее микроэлементами. Со временем горчица вырастит, мы ее скосим и эта зеленая масса станет удобрением для культур, которые будут здесь расти. Чтобы грядка оставалась аккуратной, влага сохранялась, используем современный бордюр. Он покрыт специальным полимерным материалом.

- Срок годности 15-25 лет. Ее можно не разбирать. Она не боится осадков, загораживает ветер, вода не сливается с грядки.

Обогатить почву можно и с помощью различных удобрений. В торговом центре "Воробьевы горы" в магазине "Дом и сад" представлены различные удобрения для весны. Есть те, которые необходимо растворять в воде, какие-то вносят в сухом виде. Весной важны азот, отвечающий за активный рост, фосфор - это стимул для роста корней, и калий, от него зависит успешное плодоношение.

Климат наш непредсказуемый. То, что посеяли нужно защитить. Выбираем укрывной материал. Агротекс может быть различной плотности.

НАТАЛЬЯ ЖАДАН, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА "ДОМ И САД" г. КУРГАНА:

- Допустим, раньше мы укрывной материал знали какой? Пленка. Сейчас есть просто безграничное количество укрывных материалов. И поликарбонат, различные нетканые укрывные материалы, что способствует быстрому росту и большому урожаю.

Весной природа просыпается, значит вот-вот... и садоводов атакуют сорняки. Специалисты придумали, как с этим бороться.

НАТАЛЬЯ ЖАДАН, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА "ДОМ И САД" г. КУРГАНА:

- Я знаю, что раньше линолеум устилали, год он лежал, поднимали и ничего нет. Сейчас можно просто расстелить материал междугрядий, присыпать землей и забыть, что такое сорняки.

Еще одна новинка - околоствольный круг. Это поможет и с сорняками бороться, и влагу под деревьями удерживать.

- Созрели плоды, когда они падают, то они все чистенькие остаются. Падают, не на землю, а уже на этот материал. Присыпаем землей, можно обложить камнями.

Специалисты магазина "Дом и сад" подскажут дачникам, с чего начать дачный сезон, в чем нуждаются садовые культуры весной и как сделать загородную жизнь комфортной.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345