Фольклорный ансамбль «Цветень» из Кургана стал лауреатом первой степени Всероссийского фестиваля самодеятельного искусства, который прошёл в Челябинске.

 

За 16 лет участники ансамбля "Цветень" на каких только конкурсах не побывали. И всё-таки каждый раз - как первый раз.

ВИКТОР ШВЕДОВ, УЧАСТНИК КУРГАНСКОГО ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ "ЦВЕТЕНЬ":

- Всё равно при каждой поездке есть волнение. Потому что везутся новые песни, они разучиваются буквально за два месяца до конкурса. Они не показываются на выступлениях, хранятся в секрете. И первый дебют получается уже на сцене, на самом конкурсе. И всегда это волнительно, всегда это страшно, если можно так сказать.

На конкурсную сцену вышли более ста семидесяти артистов из Кургана, Оренбурга, Орска и Челябинска. Они представили на суд жюри 25 художественных номеров. Зауральцы исполнили плясовую песню и одержали победу в номинации «Искусство вокала». Следующий тур пройдёт в Новосибирске в начале апреля. Если наш коллектив станет победителем и там, тогда отправится в Москву на финал конкурса. И там тоже попробуют удивить чем-то новеньким.

СТАНИСЛАВ БЕЛИНСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ КУРГАНСКОГО ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ "ЦВЕТЕНЬ":

- В основном мы, конечно, фольклорные песни берём за основу. И стараемся брать неизвестные, интересные песни. Обрабатываем, пишем аранжировки и выдаём на суд зрителя.

АЛЕКСАНДР ЧЕРНЫШ, УЧАСТНИК КУРГАНСКОГО ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ "ЦВЕТЕНЬ":

- Вообще это обязывает даже. Потому что мы получаемся носителями именно русской культуры. Материал должен быть соответствующий, постановка голоса, работать над этим.

А пока "Цветень" готовится не только ко второму туру конкурса, но и к сольному концерту, который посвятят 16-летию коллектива.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345