Каждый рубль - в дело. Об оптимизации неэффективных расходов в медицинской отрасли сегодня шла речь на заседании коллегии Департамента здравоохранения Курганской области с участием главы региона. Руководители отрасли и представители власти определили основные задачи на этот год.

1430 KOLLEGIYA S KOKORINIM

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, ГУБЕРНАТОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- До 15 апреля создать розничную аптечную сеть в каждом муниципальном образовании, производить централизованные закупки. Чтобы вот в этой розничной государственной сети цены были без посредников напрямую, без неэффективного завышения, чтобы жители муниципальных образований имели возможность приобретать отечественные, качественные недорогие медицинские препараты.

В 2015-ом году в регионе намерены привлекать и поддерживать медицинские кадры. Как отметили в департаменте здравоохранения, по сравнению с другими субъектами страны наша область в большей степени нуждается в специалистах. В этом году необходимо полностью завершить диспансеризацию населения. В пример глава региона привел опыт Краснодарского края, где грамотно сумели организовать доступность медицинского обследования для сельских жителей. Заработные платы врачам, несмотря на сложную экономическую обстановку, намерены сохранить на прежнем уровне. В этом году финансирование здравоохранения в рамках программы "Государственные гарантии" выросло.

ЛАРИСА КОКОРИНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- В отрасль дополнительно пришли 800 миллионов рублей, средства частично будут направлены на развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Но при этом строго следить за расходованием каждого рубля, который приходит, деньги должны расходоваться рационально, в первую очередь, они должны быть сконцентрированы на оказании медицинской помощи нашему населению.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345