Накануне к воспитанникам Варгашинской коррекционной школы-интерната приехал в гости глава Курганской и Шадринской епархии. Архиепископ Константин посетил интернат в рамках епархиальной программы "Чужих детей не бывает".

 

Перед встречей с детьми архиепископ Константин посмотрел, как идет строительство нового храма во имя святых царственных старстотерпцев и всех российских новомученников. Затем гости из епархии приехали в коррекционную школу-интернат. Ее воспитанники особо опекаемы зауральским священством. Большинство детей с серьезными нарушениями психического здоровья. Между тем, по словам владыки, многие ребята обладают творческим потенциалом. Они участвуют в конкурсах, которые проводит епархия, и занимают призовые места. Наташа, например, в прошлом году уже получила архиерейскую награду за свои рисунки. Духовность - их главная тема.

НАТАЛЬЯ, ВОСПИТАННИЦА ВАРГАШИНСКОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:

- Господь-чудотворец. Когда-то, я надеюсь, у меня появится семья. И я верю в Бога.

Воспитанники Варгашинской музыкальной школы, детские творческие коллективы и воспитанники коррекционной школы-интерната устроили концерт. Гости и хозяева обменялись подарками и словами признательности.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, ДИРЕКТОР ВАРГАШИНСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ:

- Цель взаимодействия школы и духовенства в том, чтобы мы, ребята, с вами становились добрее, учились трудиться.

Варгашинский интернат владыка посетил в рамках социального проекта епархии "Чужих детей не бывает". За три года действия этой программы приемных родителей обрели сто пятнадцать детей. В том числе четырнадцать подростков из Варгашинского интерната.

КОНСТАНТИН, АРХИЕПИСКОП КУРГАНСКИЙ И ШАДРИНСКИЙ:

- Храни и благослови вас, Господь под покровом пресвятой Богородицы, по молитвам святых царственных страстотерпцев и всех российских новомучеников, во имя которых сейчас созидается храм в Варгашах.

Автор: Елена Саенко
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031