В этом году в Зауралье по плану должны построить 330 тысяч квадратных метров жилья, однако за полгода построили только 60 тысяч. О причинах отставания строительства в районах региональному Правительству доложили главы Варгашинского и Звериноголовского.

Apparatnoe_nestroim

Глава Варгашинского района Валерий Яковлев пояснил: «Причиной невыполнения плана ввода жилья является отсутствие количества застройщиков, которые могли бы обеспечить выполнение планового задания, нет достаточного количества завершенных индивидуальных жилых домов, в текущем году не ведется строительство многоквартирных жилых домов. Село практически на сегодняшний день (за исключением пяти домов) практически сегодня не строится».

«Анализ ситуации на строительном рынке Звериноголовского района не позволяет нам выйти на плановые цифры. Одна из объективных причин - сокращение численности населения, проживающей на территории района», - прокомментировал глава района Дмитрий Зернов.

Сейчас в Варгашинском районе построили чуть больше тысячи квадратных метров жилой площади, это 12 процентов от запланированного. В стадии строительства 136 частных жилых домов. В Звериноголовском районе ситуация сложнее. В этом году здесь под застройку выделили всего 4 земельных участка. По словам главы района, сейчас ведут поиски инвестора, который будет заниматься МНОГОКВАРТИРНОЙ застройкой. Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов отметил, что районная администрация должна не искать инвестора, а сама выступить в роли заказчика. Кроме того, строить следует не многоэтажные сооружения, а малоэтажки, которые возводятся быстро. Районные власти также должны помогать людям в регистрации домов и подключении построек к инженерным сетям.

Александр Бухтояров, первый заместитель Губернатора Курганской области: «Движения в сторону увеличения количества сдаваемого жилья не происходит. Поэтому я не знаю: пересматривать наши планы или какие-то другие решения принимать. Но мы видим: фактически районы те задания, соглашения по плановому вводу жилья, которые мы с ними подписывали, не выполняют».

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345