Более 80 государственных и муниципальных услуг предоставляют многофункциональные центры Зауралья. Так реализуется принцип «одного окна». Жителям области не нужно бегать по различным инстанциям и собирать документы. Эту работу делают специалисты.Кстати, увеличивается не только число услуг, которые центры предоставляют, но и самих центров становится все больше.

 

 

Многофункциональный центр продолжает расширяться. На этот раз быстро и без очередей государственные и муниципальные услуги могут получать жители Белозерского района. Там открылся новый отдел, правда под другим брендом. Теперь он называется не МФЦ, а Центр государственных и муниципальных услуг "Мои документы". Вскоре и в остальных Центрах в Зауралье поменяют логотип.

АНДРЕЙ ДМИТРИЕВ, ДИРЕКТОР МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Не пугайтесь, это то же самое предприятие с теми же услугами. Просто изменилось название. Изменили из-за того, что люди в начале своем не понимали эти три буквы МФЦ. Естественно аббревиатура очень большая "Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг". Понятие "Мои документы" проще. То есть куда пошел? В мои документы.

Всего центр "Мои документы" предоставляет девяносто пять услуг федеральных и региональных ведомств: миграционной службы, услуги ЗАГСа, Пенсионного фонда, федеральной антимонопольной службы и другие.

СЕРГЕЙ КАЗАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- В приоритете, значит в большей части в процентном соотношении, 94 процента от общей части мы оказываем услуги росреестра, услуги по предоставлению федеральной миграционной службы, главного управления соцзащиты. Всего у нас заключено 55 соглашений с органами власти, разработаны соответствующие регламенты и проекты взаимодействия.

В Белозерском пока оказывают 67 услуг. В дальнейшем их число увеличится. Работает здесь шесть окон и в день кураторы смогут обслуживать более трехсот человек. Перед открытием Центра все операторы прошли стажировку.

ЕЛЕНА ХАРЖЕВСКАЯ, КУРАТОР ДЕЛ БЕЛОЗЕРСКОГО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

- Да, мы проходили обучение, проходили в кадастровой палате, миграционной службе, в соцзащите.

Центры государственных и муниципальных услуг уже открыты в Кургане, Шадринске, Шатровском и Варгашинском районах. С начала этого года в "Мои документы" обратились 120 тысяч человек.

ТАЙЖАН САМАЕВ, ЖИТЕЛЬ БЕЛОЗЕРСКОГО РАЙОНА:

- Везде очереди, иногда в одном месте не открывают, в другом месте закрыто. Вот чем больше их, тем больше вариантов и быстрее можно оплатить.

ВАДИМ ШУМКОВ Должность: ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- То, что было кошмаром для населения, то, что они шли за получением услуг, оформить имущество, квартиру, получить землю и т.д. Теперь будет кошмаром для чиновника. ему нужно решить, как за отведенные ему 30 дней все сделать, выполнить, какие документы. Человек приходит только с паспортом. Это великолепно, это будет облегчать жизнь населению, это рад того, ради чего мы живем, трудимся и работаем.

Накануне в Кургане открылся еще один Центр "Мои документы". К концу года отдел появится и в Сафакулеве. Охват населения составит 40 процентов. В 2015 году "Мои документы" планируют открыть и во всех районах Зауралья.

Автор: Анастасия Чащина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345