В Кургане стартовал межрегиональный турнир памяти основоположника бокса в Зауралье Виктора Меженова.

 

Мемориал Виктора Меженова собрал сильнейших боксёров из Курганской, Тюменской, Омской и Свердловской областей. Возраст участников - четырнадцать-пятнадцать лет.

ДМИТРИЙ ИЛЬТЯКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО БОКСА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Для ребят, которые будут принимать участие в этом командном Кубке - это возможность, хорошая возможность набраться опыта. Не просто набраться опыта, а опять-таки подвести итоги уходящего года в своём мастерстве.

Среди почётных гостей турнира - те, кто вошёл в историю зауральского бокса. Мастера спорта СССР, победители и призёры Всесоюзных и международных соревнований. Все они - ученики Виктора Меженова.

АЛЕКСАНДР ПАЯНОВ, ВЕТЕРАН ЗАУРАЛЬСКОГО БОКСА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИИ (г. КУРГАН):

- Виктор Филиппович вообще ребят к себе притягивал хорошо. Заниматься у него было интересно. Т.е. он двигал тебя с юношеской группы в юниорскую, с юниорской - во взрослую группу. И проводил тренировки сборных команд совместно. Поэтому ребята быстро росли...

АЛЕКСАНДР МАМИН, ВЕТЕРАН ЗАУРАЛЬСКОГО БОКСА, КАВАЛЕР ОРДЕНА ЛЕНИНА (г. КУРГАН):

- Виктор Филиппович - он огромную роль сыграл в развитии бокса. И к тому же мы тренировались у него - он не только из нас спортсменов делал, но и, как говорится, человека.

Ветеранам спорта вручили подарки от областной Федерации любительского бокса. Впервые в Кургане состязания проходят по новой системе - «стенка на стенку». Каждая матчевая встреча состоит из поединков в одиннадцати весовых категориях. У ребят больше возможностей проявить свои способности.

АЛЕКСЕЙ ТРИФОНОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ, СУДЬЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КАТЕГОРИИ (г. ЕКАТЕРИНБУРГ):

- Боксёр приехал сюда откуда ни возьмись - с Омска, допустим, или Свердловска, далеко, да? И проиграл в первом бою и поехал домой. А здесь - командное первенство: он боксирует и завтра, независимо - лишь бы нокаута не было - и послезавтра боксирует...

За три дня сборные четырех регионов проведут по три командные встречи. Состязания проходят в спорткомплексе физкультурно-спортивного клуба "Велес". Решающие поединки состоятся субботу.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345