В колониях сурикатов - это такие африканские зверьки - есть настоящие детские сады: пока матери охотятся, за детенышами присматривают «няньки» — другие молодые самки. Интересно есть, ли у них в расписание уроки танцев или занятия физкультурой. Это ведь так важно для правильного развития будущей личности.

 

Ступня - как карта. Каждый орган здесь имеет свою зону или точку. По дорожке здоровья из самодельных ковриков топает ясельная группа. Пока лучшая физкультура для них - это лазание по горкам и мостикам.

В спортзале - упражнения на силу, ловкость и координацию. Физическую активность развивают и с помощью игр.

ЕКАТЕРИНА ОСИПОВА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО САДА № 116 "ЛУЧИК" г. КУРГАНА:

- Мне нравиться висеть на турниках, бегать, заниматься.

Рядом - тренажеры. Браться за штангу не боятся даже девочки.

Пока девочки развивают выносливость и укрепляют мышцы, мальчики - учатся плавать. Здесь говорят: есть бассейн, значит должна быть образовательная программа. И большинство выпускников садика должны уметь держаться на воде.

ОЛЬГА МЕРИНОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЕТСКОГО САДА № 116 "ЛУЧИК" г. КУРГАНА:

- С 3 лет приучаем мы детей к воде, начиная с малой воды, у детей трех лет - малая вода и по колено. И уже дальше дети старше становятся, вода у нас начинает прибавляться. Т.е. мы постепенно детей приучаем к большой воде.

Воспитатели заметили: юные пловцы хорошо спят, едят и больше улыбаются. Купания в бассейне вызывают только положительные эмоции, как и танцы. Хореографией с дошколятами Елена Новикова занимается 20 лет, поэтому сразу видит детей способных. И добавляет, что достигнет много очень старательный малыш.

ЕЛЕНА НОВИКОВА, ХОРЕОГРАФ ДЕТСКОГО САДА № 116 "ЛУЧИК" г. КУРГАНА:

- Девочки любят больше, потому что девочкам это присуще - танцевать. Они пластичны, они красивы, грациозны. Но мальчики у нас тоже не отстают от девочек, потому что мы учим и мужские танцы.

Пока они разучивают простые движения.

ВЛАДИМИР БУРАКОВ, ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО САДА № 116 "ЛУЧИК" г. КУРГАНА:

- Мы танцуем как белочки и как зайчики.

Режим двигательной активности в детском саду просчитывают и следуют принципу "не навреди". Главное - гармония. Поработал умственно - тренируйся и танцуй.

МАРИНА ДОМРАЧЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №116 "ЛУЧИК" г. КУРГАНА:

- Начать утро с хорошей гимнастики, под хорошую музыку, с добрым светлым хорошим педагогом - это начало дня, и как мы его начнем, так он у нас, возможно, и закончится.

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031