Каких только памятников не бывает! Есть и памятник швейной машинке. Причём в нескольких российских городах. Может и до Кургана дело дойдёт. Есть ведь у нас любители этого ремесла.

Она начала шить благодаря своему увлечению. Валерия Шульмина - поклонница японских мультфильмов - вместе с друзьями выступает на различных аниме-фестивалях. Участники косплеев - костюмированных игр - в деталях воссоздают образ мультяшного героя. В магазинах такое не купишь.

ВАЛЕРИЯ ШУЛЬМИНА, НАЧИНАЮЩАЯ ПОРТНИХА:

- Мы вместе договариваемся, кто какой костюм шьет, и вместе выходим. Это не просто интересно, увлекательно, но еще и какой-то опыт приобретается.

Сама дизайнер, сама закройщик и сама себе портниха. Чтобы воплотить в жизнь замысел, подчас непростой, Валерия и решила научиться шить по-настоящему. За иголку взялась чуть меньше года.

ВАЛЕРИЯ ШУЛЬМИНА, НАЧИНАЮЩАЯ ПОРТНИХА:

- Ой, сейчас я работаю над двумя вещами. Это платье и блузка. Сшила всего, профессионально так, две вещи - очень мало. Когда я сама пробовала, конечно, у меня было вещей больше, но качество там очень хромало.

Это романтичное, на первый взгляд, платье - часть костюма пиратки. Будет еще сложный пояс, пара ботинок, обшитых вручную. Сверху - блондинистый парик.

В студию моды Дома детского творчества "Радуга" Леру привела подруга.

- Когда я сюда уже пришла меня Татьяна Васильевна научила, как правильно молнии вшивать, как делать вытачки. В общем, такие, казалось бы, обычные житейские премудрости.

Теперь Валерия не уступает в мастерстве более опытным. Тема будущей большой конкурсной коллекции, которую коллектив представит на весенних показах - пираты. Уже разработаны эскизы, раскроены детали. И даже готов основной мотив для вышивки. Всё это кропотливая ручная работа.

ТАТЬЯНА КРАШЕНИННИКОВА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДДТ "РАДУГА":

- Эти модели мы будем демонстрировать. Поедем мы и в Челябинск, поедем мы и в Шадринск. В общем-то, замечательный конкурс в Шадринске. Мы открыли для себя этот конкурс 2 года назад.

Студия - единственная в Кургане, кто носит звание "Образцовый детский коллектив". Не раз ездили девочки и на финал конкурса "Серебряная нить" в Москву. Есть и те, кто собирается посвятить себя миру моды.

ЮЛИЯ БУХ, ЮНЫЙ МОДЕЛЬЕР-ДИЗАЙНЕР:

- Я шью платье на свою коллекцию, с которой я планирую ехать в Шадринск. У меня небольшой сюрреализм в некоторых деталях, будут разного формата юбки: облегающие, пышные. Разного кроя топы.

Кто-то же должен развивать легкую индустрию страны!

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345