В Курган приехала разработчик главного пособия по шахматам для детей - Тамара Фесенко. Она побывала на открытом уроке шахмат в одной из школ.

 

Сколько стоит слон и как выиграть ферзя? Обычные вопросы на уроке шахмат. Этот класс изучает их два года. Школьники говорят - иногда получается выигрывать даже у взрослых.

НИКИТА МИЛЁХИН, УЧЕНИК ПРОГИМНАЗИИ № 63 г. КУРГАНА:

- Меня в шахматы научили папа играть и я научился и мы с ним играли в первом классе и я друзей своих обыгрывал, а иногда они меня обыгрывали.

ЕЛИЗАВЕТА КУРЧАТОВА, УЧЕНИЦА ПРОГИМНАЗИИ № 63 г. КУРГАНА:

- Я представляю мир шахмат как реальный: чёрные -они злые, а белые -хорошие.

Единственный учебник по шахматам, который одобрен Министерством образования и науки России, издаётся в городе Обнинске Калужской области. Именно по этому пособию занимаются зауральские ребята. Разработчик учебника - Тамара Фесенко приехала в Курган проконсультировать коллег.

ТАМАРА ФЕСЕНКО, ДИРЕКТОР УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ (г. ОБНИНСК, КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ):

- У меня очень большой опыт, я очень много занимаюсь с детьми, хотя я не педагог, но такой уж у меня характер -я очень люблю детей, я их хорошо понимаю и они меня понимают.

В Кургане изучают шахматы в тридцати пяти школах и в нескольких детских садах. Один комплект учебников стоит около тысячи рублей. Зауральские школы получают их бесплатно, как и специальные доски.

ИГОРЬ ПОСТОВАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ г. КУРГАНА:

- По её методике, с её слов нужно обучать шахматам, которые вообще развивают мышление как раз с дошкольного возраста.

В Зауралье шахматами увлекаются тысячи взрослых и детей. Многим из них помогает приобщиться к этой игре проект "Шахматный всеобуч".

Автор: Марина Кодакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345