В Зауралье организована трехступенчатая система медицинской реабилитации. Накануне в Кетовской центральной районной больнице открылся Центр реабилитации пациентов, которые перенесли серьезные неврологические заболевания и инсульт.

Такая трёхступенчатая система медицинской реабилитации пациентов в Зауралье внедряется впервые. Первый этап - это лечение в региональном сосудистом центре на базе областной больницы и в первичных сосудистых отделениях Курганской и Шадринской больниц скорой медицинской помощи. Второй этап - реабилитация. Третий этап - амбулаторно-поликлинический. Реабилитацией больных и будет заниматься специализированный центр на базе Кетовской больницы.

ОЛЬГА БЕЛОУСОВА, ПАЦИЕНТ КЕТОВСКОГО ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ:

- Очень довольна, здесь очень хорошие, квалифицированные, грамотные врачи, заботливый персонал медицинский, просторные, светлые палаты, мобильная мебель.

Новое отделение рассчитано на 50 мест, здесь сделан капитальный ремонт, палаты и кабинеты оснащены современным оборудованием. В центре реабилитации врачи помогают быстрее восстановиться и вернуться к нормальной жизни пациентам, которые перенесли инсульт и заболевания центральной нервной системы.

АЛЕКСЕЙ ШАБАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ КЕТОВСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Это физиооборудование, это все сопутствующие службы, психолог, логотерапевт, это зал ЛФК, инструктора ЛФК, это все что нужно, чтобы поднимать человека, то есть ставить его на ноги и разрабатывать нарушенные функции.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, ГУБЕРНАТОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Задача реабилитационного центра в самый кратчайший период восстановить пациента для жизнедеятельности и постараться, конечно, в полном объеме вернуть трудоспособность вы видели, что на самом деле отзывы и больных и все условия созданы как раз для того, чтобы в самые кратчайшие сроки все это сделать и практически в одном месте.

По программе развития здравоохранения в Зауралье планируют открыть еще несколько таких центров. В этом году в Кургане на базе второй городской больницы откроют центр реабилитации для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345