Исполнение регионального закона о капитальном ремонте многоквартирных домов обсудили депутаты, чиновники, представители управляющих компаний и жильцов.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов стартует в будущем году. Жильцы будут платить ежемесячные взносы, на которые и станут ремонтировать дома.

ЕВГЕНИЙ КАФЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ:

- Мы уже подошли вплотную - декабрь месяц, когда люди получат строчку: плата за капитальный ремонт домов. В Курганской области около 4 тысяч многоквартирных домов, которые попадают в эту программу, и жители этих домов получат данную квитанцию.

Сумма взноса на капремонт в Курганской области определена в 6 рублей 97 копеек за квадратный метр. Куда будут поступать эти деньги, могут выбрать сами граждане. Жильцы шестисот двенадцати домов с этим вопросом уже определились. Взносы так называемых "молчунов", которые не приняли решение, пойдут на общий счёт специально созданного Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Программа капремонта рассчитана на три десятилетия. Областная дума пригласила заинтересованные стороны обсудить детали.

ВИКТОР СЕМЁНОВ, ДЕПУТАТ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИНОЙ ДУМЫ:

- Кто-то ещё считает, что назначенная нами сумма с квадратного метра, она велика. Предлагается её изменить в сторону уменьшения. Мы знаем, что изменение этой суммы произошло только потому, что были убраны некоторые виды работ из капремонта.

Не вполне понятно, что делать с должниками и кто должен платить взносы за жильё, которое находится в муниципальной собственности.

ДМИТРИЙ ДОКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Вот, допустим, город Курган. 1999 объектов мы нашли совместными усилиями вместе с Росреестром и с муниципальным образованием. Это порядка 104 тысяч квадратных метров. Порядка 730 тысяч рублей в месяц.

- 700?

- 730 тысяч рублей в месяц, могу ошибаться на условный рубль. Ну, порядка 10 миллионов рублей на год муниципальное образование город Курган должно заложить в бюджет.

Муниципалитеты ищут выход из положения. Естественно, пытаются сэкономить бюджетные ресурсы.

ЕВГЕНИЙ ВОЛЫНЕЦ, ГЛАВА ГОРОДА ДАЛМАТОВО:

- Я понимаю, что тот, кто живёт по социальному найму, он тоже не обязан платить, так как это не его квартира. Я считаю, что задача муниципалитета, пока вот у нас осталось время ещё, эти зимние месяцы на приватизацию, то есть работать с людьми, чтобы люди получали квартиры в собственность.

Специалисты отмечают: программа капремонта домов окажет положительное влияние на региональную экономику в целом.

ВЛАДИМИР ХАБАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

- Думаю, что при грамотном использовании средства из Фонда капитального ремонта не только улучшат жилищные условия тысяч наших граждан, но и поддержат нашу экономику через развитие строительного бизнеса путём создания новых рабочих мест...

Но главное, отмечают в думе: дело сдвинулось с места, и капитальный ремонт каждого многоквартирного дома становится реальной перспективой.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345